Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Resultados das Categorias Básicas do dia 20 de maio (sexta-feira)





Campeonato Goiano Sub-20 da 2ª Divisão – 1ª Fase – 2º Turno – 1ª Rodada:

Grupo C:

Anhanguera AC 0x2 Uruaçu FC – Zeca Puglise
 
União E Inhumas 0x1 AE Canedense – Zico Brandão
 
 
Classificação: 



Col. Times PG J V E D GP GC SG
  
 
 
Uruaçu FC 9 4 3 0 1 8 3 +5
2º Anhanguera AC 6 4 2 0 2 8 8 0
3º União E Inhumas 4 4 1 1 2 6 6 0
4º AE Canedense 4 4 1 1 2 3 8 -5 
 
Grupo D:

Centro Oeste FC 3x1 ABD FC – Redenção (Trindade)
 
 
Classificação: 



Col. Times PG J V E D GP GC SG
 
 
 
Aragoiânia EC 10 4 3 1 0 9 4 +5  
Centro Oeste FC 7 4 2 1 1 5 3 +2 
3º AA Rioverdense 5 4 1 2 1 4 4 0
4º ABD FC 0 4 0 0 4 2 9 -7
 
Grupo E:

AA Flugoiânia F 3x3 Iporá EC – CT Flugoiânia
 
 
Classificação: 



Col. Times PG J V E D GP GC SG
 
 
 
Cerrado EC 8 4 2 2 0 8 4 +4
Guanabara City FC 7 4 2 1 1 2 3 -1
3º AA Flugoiânia F 4 4 1 1 2 6 7 -1
4º Iporá EC 2 4 0 2 2 5 7 -2
 
 
 
Campeonato Goiano Sub-17 da 1ª Divisão – 1ª Fase – Turno Único – 10ª Rodada:

Aragoiânia EC 2x0 AA Aparecidense – Celso Ferreira de Oliveira
 
Atlético CG 2x1 Itumbiara EC – Nílson José Ribeiro (Campestre de Goiás)
 
 
Classificação: 



Col. Times PG J V E D GP GC SG
  
 
 
Atlético CG (Clas. p/ as Quartas de Final) 28 10 9 1 0 35 4 +31
AA Aparecidense (Clas. p/ as Quartas de Final) 22 10 7 1 2 22 18 +4
Aragoiânia EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 20 9 6 2 1 20 9 +11
Vila Nova FC (Clas. p/ as Quartas de Final) 17 10 5 2 3 27 13 +14
Goiás EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 16 9 4 4 1 15 7 +8
AD Hidrolandense 12 9 4 0 5 17 15 +2
Independente ERV 12 9 4 0 5 18 24 -6 
Trindade AC 12 9 3 3 3 13 13 0
9º AE Canedense 7 9 2 1 6 7 21 -14
10º Itaberaí EC 5 10 1 2 7 7 17 -10
11º AA Flugoiânia F 4 9 0 4 5 8 32 -24
12º Itumbiara EC 3 9 1 0 8 7 22 -15
 
 
 
Campeonato Goiano Sub-17 da 2ª Divisão – 1ª Fase – 2º Turno – 1ª Rodada:

Grupo B:

AA Rioverdense 4x1 A Atletas de Jesus – José Caçarola (Montividiu)
 
 
Classificação: 



Col. Times PG J V E D GP GC SG
  
 
 
Bela Vista FC 9 3 3 0 0 14 2 +12
2º AE Jataiense 4 3 1 1 1 5 3 +2
3º AA Rioverdense 4 4 1 1 2 5 15 -10
4º A Atletas de Jesus 3 4 1 0 3 5 9 -4 
 
Grupo C:

Guanabara City FC 0x2 Royal FC – Saneago
 
 
Classificação: 



Col. Times PG J V E D GP GC SG
  
 
 
Royal FC 10 4 3 1 0 10 2 +8
Cerrado EC 9 4 3 0 1 8 6 +2 
3º Guanabara City FC 3 4 1 0 3 2 8 -6 
4º Campinas FC 1 4 0 1 3 3 7 -4 
 
Grupo D:

E Império Pires do Rio 3x2 AE Ovel – Edson Monteiro de Godoy
 
 
Classificação: 



Col. Times PG J V E D GP GC SG
 
 
 
E Império Pires do Rio 7 4 2 1 1 14 4 +10
AE Ovel 7 4 2 1 1 7 6 +1 
3º CA Pontalinense 3 3 1 0 2 11 15 -4
4º Aparecida EC 2 3 0 2 1 4 11 -7 
 
 
  
Campeonato Goiano Sub-15 – Fase Final – Jogo de Volta:

Grupo I:

Goiás EC 4x1 Vila Nova FC – CT Edmo Pinheiro
 
Árbitro: Wanderson Oliveira. Assistentes: Paulo César Almeida e Igor Alves.
 
Gols: Murilo (falta) 15’, Rodrigo (cabeça) 22’, Lucas Cambuhy (cabeça) (VN) 25’ e Matheus 31’ do 1º tempo. Matheus 6’ do 2º tempo.
 
Expulsão: Arthur (G) 33’ do 2º tempo.
 
Obs.: Com este resultado, o Goiás EC sagra-se campeão invicto da competição, ficando o Vila Nova FC como vice-campeão. A FGF parabeniza o Goiás EC pela conquista.
 
 
Classificação final:



Col. Times PG J (IT) V E D GP GC SG 
 
 
 
Goiás EC (Campeão invicto) 36 14 (2,57) 11 3 0 40 5 +35
2º Vila Nova FC (Vice-Campeão) 30 15 (2,00) 9 3 3 33 14 +19
3º Atlético CG 27 12 (2,25) 8 3 1 30 4 +26
4º AA Aparecidense 24 13 (1,84) 7 3 3 28 13 +15
5º Abadiânia FC 20 10 (2,00) 6 2 2 20 15 +5
6º AE Ovel 16 10 (1,60) 5 1 4 15 16 -1
7º Independente ERV 14 11 (1,27) 4 2 5 16 21 -5
8º Bela Vista FC 14 11 (1,27) 4 2 5 11 23 -12
9º E Império Pires do Rio 13 9 (1,44) 4 1 4 10 10 0 
10º Trindade AC 13 9 (1,44) 3 4 2 18 11 +7
11º Aragoiânia EC 11 9 (1,22) 3 2 4 13 13 0
12º AE Independência 10 9 (1,11) 2 4 3 7 9 -2
13º AA Anapolina 8 8 (1,00) 2 2 4 6 11 -5
14º Desportivo Real FC 7 8 (0,87) 2 1 5 10 14 -4
15º AE Jataiense 7 8 (0,87) 2 1 5 5 15 -10
16º Goiatuba EC 7 8 (0,87) 2 1 5 9 23 -14
17º Campinas FC 6 9 (0,66) 2 0 7 7 29 -22
18º São Miguel FC 3 9 (0,33) 0 3 6 4 22 -18
19º AA Flugoiânia F 0 8 (0,00) 0 0 8 4 19 -15
 

 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2022 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050