Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Resultados das Categorias Básicas do dia 22 de outubro (sexta-feira)





Campeonato Goiano Sub-20 da 1ª Divisão – 1ª Fase – Turno Único – 11ª Rodada (Última):

AA Anapolina 0x3 Atlético CG
– Zeca Puglise

Goiânia EC 0x2 Goiás EC – Vila Olímpica

Itumbiara EC 1x4 Aparecida EC – CT do Cristóvão

Morrinhos FC 1x2 Aseev – Centro Esportivo João Vilela

Trindade AC 0x1 Vila Nova FC – Abrão Manoel da Costa

União E Inhumas 0x1 AA Aparecidense – Jorge José de Oliveira (Damolândia)


Classificação:


Col. Times PG J V E D GP GC SG



Goiás EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 27 11 8 3 0 41 7 +34
Vila Nova FC (Clas. p/ as Quartas de Final) 25 11 8 1 2 25 10 +15
Goiânia EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 21 11 7 0 4 15 9 +6
Atlético CG (Clas. p/ as Quartas de Final) 20 11 6 2 3 18 9 +9
AA Aparecidense (Clas. p/ as Quartas de Final) 20 11 6 6 3 12 8 +4
AA Anapolina (Clas. p/ as Quartas de Final) 18 11 5 3 3 18 14 +4
Trindade AC (Clas. p/ as Quartas de Final) 16 11 5 1 5 11 14 -3
Aseev (Clas. p/ as Quartas de Final) 16 11 4 4 3 16 14 +2
9º Morrinhos FC 9 11 3 0 8 13 20 -7
10º Aparecida EC 8 11 2 2 7 15 28 -13
11º União E Inhumas (Rebaixado p/ a 2ª Divisão da categoria) 8 11 2 2 7 12 30 -18
12º Itumbiara EC (Rebaixado p/ a 2ª Divisão da categoria) 0 11 0 0 11 9 42 -33

Obs.: A Fase de Quartas de Final do Campeonato somente terá sua Tabela disponibilizada após definição por parte do TJD/GO do processo envolvendo a AA Anapolina por suposta utilização de atleta irregular na partida diante do Vila Nova FC.



Campeonato Goiano Sub-17 da 2ª Divisão – Quartas de Final – Jogos de Volta:

Grupo D:

Independente ERV 6x0 A Campineira E
– Bairro Martins

Obs.: Com este resultado o Independente ERV classifica-se para a Fase Semifinal da competição.

Grupo E:

Aragoiânia EC 3x1 Anápolis FC
– Celso Ferreira de Oliveira

Obs.: Com este resultado o Aragoiânia EC classifica-se para a Fase Semifinal da competição.


Classificação geral das 4 equipes classificadas para a Fase Semifinal:
 

Col. Times PG J V E D GP GC SG
 


Independente ERV (Clas. p/ a Fase Semifinal) 20 8 6 2 0 45 4 +41
Aragoiânia EC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 18 8 5 3 0 30 4 +26
Cerrado EC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 14 8 4 2 2 14 10 +4
Bela Vista FC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 13 8 4 1 3 15 15 0


Classificação geral final dos 4 times eliminados nas Quartas de Final:


Col. Times PG J V E D GP GC SG
 


São Luiz FC 16 8 5 1 2 16 11 +5
Santa Cruz EC 11 8 3 2 3 10 9 +1
Anápolis FC 10 8 2 4 2 16 16 0
A Campineira E 6 8 2 0 6 10 21 -11



Tabela da Fase Semifinal:



Jogos de Ida:
 


G. H – Bela Vista FC x Independente ERV – 27/10/21 (quarta-feira) – 15:30 – Geraldo Felipe
G. I – Cerrado EC x Aragoiânia EC – 29/10/21 (sexta-feira) – 15:30 – CT Hidrolândia
 


Jogos de Volta:
 


G. H – Independente ERV x Bela Vista FC – 05/11/21 (sexta-feira) – 15:30 – Bairro Martins  
G. I – Aragoiânia EC x Cerrado EC – 05/11/21 (sexta-feira) – 15:30 – Celso Ferreira de Oliveira
 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2021 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050