Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Números do Goianão 2020 após a 2ª Rodada do 2º Turno





+ Jogos realizados: 48.
 
 
+ Gols marcados: 102.
 
 
+ Média de gols: 2,12 por partida.
 
 
+ Principais artilheiros: 1º Alex Henrique (Aparecidense) 6 gols. Matheusinho e Renato Kayser (Atlético) 5 gols. Gustavo Henrique (Grêmio Anápolis) 4 gols. Michel Renner (Grêmio Anápolis), Ikaro (Anapolina), Roniel (Anápolis), Rafael Moura (Goiás) e Du Gaia (Goiânia) 3 gols. Lucão, Victor Andrade e Keko (Goiás), Felipe Jesus (Iporá), Ariel e Lausen (Jaraguá), Diego Rosa e Albano (Aparecidense), Jorginho e Julio César (Atlético), Rafael Oller (Anápolis), Rafhael Lucas (Anapolina) e Ayrton e Márcio Luiz (Goianésia) 2 gols.
 
 
+ Gols contra: 2 – Luizão (Anápolis) à favor do (Atlético) e Adalberto (Vila Nova) à favor do (Goiás).


+ Jogador com o maior número de Rodadas na artilharia principal: Alex Henrique (Aparecidense) 6 Rodadas.


+ Equipes que menos perderam: Goiás e Atlético 1; Jaraguá, Goianésia, Iporá e Anápolis 2.


+ Times que mais perderam: Anapolina e Goiânia 5; Aparecidense e Grêmio Anápolis 4.
 
 
+ Equipes que mais venceram: Jaraguá e Atlético 5; Goianésia 4.


+ Times que menos venceram: Anapolina 1; Iporá, Goiânia, Crac, Vila Nova e Anápolis 2.


+ Equipes que menos empataram: Jaraguá, Aparecidense, Grêmio Anápolis e Goiânia 1.


+ Times que mais empataram: Iporá, Goiás e Anápolis 4.

 
+ Equipes que mais marcaram gols: Atlético 20; Goiás e Aparecidense 12.
 
 
+ Times que menos marcaram gols: Crac 3; Vila Nova 4; Goiânia e Iporá 6.
 
 
+ Equipes que menos sofreram gols: Atlético 2; Vila Nova 5; Goianésia, Iporá e Crac 6.
 
 
+ Times que mais sofreram gols: Anapolina15; Goiânia 14; Aparecidense 12.
 
 
+ Total de resultados diferentes que aconteceram: 12.
 
 
+ Resultados que mais aconteceram: 1x0 – 14 vezes; 0x0 – 9 vezes; 2x1 – 5 vezes.


+ Time com a maior sequência de vitórias consecutivas: Jaraguá (da 1ª à 5ª Rodadas) 5.
 
 
+ Equipe com a maior sequência de jogos consecutivos sem derrota: Jaraguá (da 1ª à 6ª Rodadas) (5 vitórias e 1 empate) 6.
 
 
+ Time com a maior sequência de derrotas consecutivas: Anapolina (da 1ª à 4ª Rodadas) 4.
 
 
+ Equipe com a maior sequência de jogos consecutivos sem vitória: Anapolina (da 1ª à 5ª Rodadas) (1 empate e 4 derrotas) 5.

 
+ Total de expulsões: 19 (Miguel e Klauber (Goiânia), Everton Luiz, Márcio Luiz, Mizael, Lucas Newiton e Tiago Garça (Goianésia), Raphael Soares (Anápolis), Crystian e Adalberto (Vila Nova), Araújo e David Santos (Grêmio Anápolis), Rafael Moura, Breno, Léo Sena e Caju (Goiás), Bruno Henrique e Alison (Aparecidense) e Ramon (Jaraguá)).
 
 
+ Total de advertências com o cartão amarelo: 208.
 
 
+ Times com o maior número de advertências com o cartão amarelo: Anápolis, Jaraguá, Goiânia e Grêmio Anápolis 20.
 
 
+ Equipes com o menor número de advertências com o cartão amarelo: Aparecidense 14; Iporá e Vila Nova 15.
 
 
+ Times que ocuparam a liderança da 1ª Fase: 2 = Jaraguá e Atlético (4 Rodadas).
 
 
+ Equipes que figuraram na faixa de classificação às Quartas de Final: 11 = Atlético, Jaraguá e Goiás (8 Rodadas); Iporá e Goianésia (7 Rodadas); Vila Nova, Anápolis e Grêmio Anápolis (6 Rodadas); Crac (5 Rodadas); Aparecidense (2 Rodadas); Goiânia (1 Rodada).
 
 
+ Times que figuraram na faixa do rebaixamento: 4 = Anapolina (7 Rodadas); Goiânia (5 Rodadas); Aparecidense (3 Rodadas); Grêmio Anápolis (1 Rodada).
 
 
+ Equipes que ocuparam a lanterna da 1ª Fase: 2 = Anapolina (6 Rodadas); Goiânia (2 Rodadas).
 
 
+ Confronto de pontos entre os grupos na 1ª Fase: Times do Grupo A 65 x 65 Times do Grupo B.
 
 
+ Times que venceram fora de casa: 8 = Jaraguá e Goianésia 2; Atlético, Crac, Grêmio Anápolis, Goiás, Anápolis e Goiânia 1.
 
 
+ Equipes que perderam em casa: 7 = Anapolina, Aparecidense e Goianésia 2; Grêmio Anápolis, Vila Nova, Goiânia e Jaraguá 1.
 
 
+ Goleadas aplicadas: 6 (Atlético 5x0 Goiânia – 2ª Rodada do 1º Turno da 1ª Fase; Atlético 5x1 Anápolis – 3ª Rodada do 1º Turno da 1ª Fase; Atlético 3x0 Goiás – 6ª Rodada (Última) do 1º Turno da 1ª Fase; Goiás 4x1 Anapolina – 1ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase; Atlético 5x0 Jaraguá – 2ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase e Crac 0x3 Aparecidense – 2ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase).
 
 
+ Pênaltis assinalados: 12 (11 convertidos; 1 desperdiçado).
 
 
+ Times que tiveram pênalti a favor: 8 = Anapolina 3; Goiás e Atlético 2; Goiânia, Crac, Anápolis, Goianésia e Aparecidense 1.


+ Equipes que cometeram pênalti: 10 = Anapolina e Goiânia 2; Iporá, Atlético, Grêmio Anápolis, Goianésia, Goiás, Anápolis, Jaraguá e Crac 1.


+ Jogadores que marcaram gol de pênalti: Ikaro (Anapolina) 2; Alex Lagamar (Goiânia), Andrezinho (Crac), Jorginho e Renato Kayser (Atlético), Figueira (Goiás), Vinícius (Anápolis), Rodriguinho (Goianésia), Rafhael Lucas (Anapolina) e Alex Henrique (Aparecidense) 1.
 
 
+ Total de árbitros que apitaram: 12.
 
 
+ Árbitros que mais apitaram: Jefferson Ferreira e Wílton Sampaio 6 jogos; Breno Souza e Eduardo Tomaz 5 jogos.
 
 
+ Árbitros que mais expulsaram: Bruno Rezende, Anderson Gonçalves, Eduardo Tomaz e Wílton Sampaio 3.
 
 
+ Árbitros que mais advertiram com o cartão amarelo: Jefferson Ferreira 28; Eduardo Tomaz e  Wílton Sampaio 24.
 
 
+ Árbitros que mais assinalaram pênalti: Anderson Gonçalves 3; Osimar Moreira e Eduardo Tomaz 2.
 
 
+ Total de assistentes que trabalharam: 24.
 
 
+ Assistentes que mais trabalharam: Cristhian Passos 7 jogos; Márcio Soares, Leone Carvalho, Hugo Correa, Bruno Pires e Tiago Gomes 6 jogos.
 
 
+ Total de quartos árbitros que trabalharam: 15.
 
 
+ Quartos árbitros que mais trabalharam: Leandro Cardoso 6 jogos; Gabriel Queiroz, Simião Antônio e Guilherme Gil 5 jogos.
 
 
+ Goleiro menos vazado: Maurício Kozlinski (Atlético) = média de 0,26 por partida, 2 gols sofridos em 7 partidas realizadas.
.
 
+ Goleiro mais vazado: Rafael Khan (Anapolina) = média de 1,87 por partida, 15 gols sofridos em 8 jogos realizados.


+ Times que trocaram de técnico: 9 = Aparecidense (após a 2ª Rodada do 1º Turno, saiu João Paulo Sanches, 2 jogos, aproveitamento de 0,00%, entrou Romerito); Goiânia (após a 4ª Rodada do 1º Turno, saiu Artur Neto, 4 jogos, aproveitamento de 8,33%, entrou Alexandre Finazzi); Anapolina (após a 4ª Rodada do 1º Turno, saiu Rafael Toledo, 4 jogos, aproveitamento de 0,00%, entrou Artur Neto); Anápolis (após 5ª Rodada do 1º Turno, saiu Márcio Ribeiro, 5 jogos, aproveitamento de 33,33%, entrou Toninho Cecílio); Grêmio Anápolis (após a 5ª Rodada do 1º Turno, saiu Márcio Nunes, 5 jogos, aproveitamento de 46,66%, entrou Edson Silva); Iporá (após a 5ª Rodada do 1º Turno, saiu Paulo Pereira, 5 jogos, aproveitamento de 40,00%, entrou Leandro Niehues); Jaraguá (após a 1ª Rodada do 2º Turno, saiu Lucas Oliveira, 7 jogos, aproveitamento de 76,19%, entrou Ariel Mamede); Vila Nova (após a 1ª Rodada do 2º Turno, saiu Ariel Mamede, 7 jogos, aproveitamento de 38,19%, entrou Bolívar) e Atlético (após a 1ª Rodada do 2º Turno, saiu Cristóvão Borges, 6 jogos, aproveitamento de 61,11%, entrou Eduardo Souza).
 
 
+ Total de jogadores que já participaram do Campeonato: 290.


+ Times que mais utilizaram jogadores: Goiás 33; Anapolina 32; Vila Nova 26.
 
 
+ Equipes que menos utilizaram jogadores: Goianésia e Jaraguá 20; Anápolis e Iporá 21.
 
 
+ Total de público pagante da 2ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase: 10.773. 
 
 
+ Média de público pagante da 2ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase: 1.795.


+ Total de público pagante do Campeonato: 75.425.


+ Média de público pagante do Campeonato: 1.571 (-15,40% em relação a 2019).
 
 
+ Total arrecadado bruto da 2ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase: R$ 221.850,00.
 
 
+ Média de renda da 2ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase: R$ 36.975,00.


+ Total de renda bruta do Campeonato: R$ 1.565.505,00.


+ Média de renda do Campeonato: R$ 32.614,68 (-10,65% em relação a 2019).

 
+ Maior público pagante: 5.788 no jogo Goiás 1x1 Vila Nova, no domingo, dia 2 de fevereiro no Estádio Hailé Pinheiro em Goiânia.
 
 
+ Menor público pagante: 32 no jogo Aparecidense 0x0 Crac, na quarta-feira, dia 12 de fevereiro no Estádio Hailé Pinheiro em Goiânia.
 
 
+ Maior renda: R$ 113.315,00 no jogo Anápolis 2x2 Anapolina, no domingo, dia 9 de fevereiro no Estádio Jonas Duarte em Anápolis.

 
+ Menor renda: R$ 460,00 no jogo Aparecidense 0x0 Crac, na quarta-feira, dia 12 de fevereiro no Estádio Hailé Pinheiro em Goiânia.






 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2020 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050