Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Ranking das Categorias Básicas após o 2º semestre de 2019





Atualização do ranking das Categorias Básicas após o encerramento das competições do 2º semestre de 2019, lembrando sempre que o critério utilizado é o seguinte: (x+2) pontos para o campeão; x pontos para o vice-campeão; (x-2) pontos para o terceiro colocado; (x-3) pontos para o quarto colocado e assim sucessivamente, onde x, significa o número de times participantes de cada competição. Em função das competições das categorias Sub-20 e Sub-17 serem divididas em duas divisões, aplica-se em ambas, primeiro a pontuação relativa à 1ª Divisão e em seguida à 2ª Divisão.
 
 
Este ranking foi iniciado no 1º semestre de 2010, e desde 2015, ao ter se completado cinco anos do início da elaboração do mesmo, no 2º semestre de 2014, já acontece a supressão de dados catalogados, para que ele não se desenvolva indefinidamente ao longo do tempo e também se mantenha atualizado no universo dos 10 últimos semestres referentes aos cinco últimos anos. 
 
 
Assim, nesta atualização após as competições do 2º semestre deste ano de 2019, ficam acrescidos os dados do mesmo e suprimidos os dados referentes ao 2º semestre de 2014 nas categorias que tiveram competições simultaneamente nestes dois semestres focalizados.
 
 
Categoria Sub-20:
 
  
2º Semestre de 2019:
 
    
1º Goiás EC 25 pontos
2º Aparecida EC 23 pontos
3º Atlético CG 21 pontos
4º AA Anapolina 20 pontos
5º Vila Nova FC 19 pontos
6º AA Aparecidense 18 pontos
7º Goiânia EC 17 pontos
8º Aseev 16 pontos
9º Trindade AC 15 pontos
10º EC Rio Verde 14 pontos
11º Santa Helena EC 13 pontos
12º AE Olímpio 12 pontos
13º União E Inhumas 11 pontos
14º Itumbiara EC 9 pontos
15º Abadia FC 7 pontos
16º AE Canedense 6 pontos
17º Morrinhos FC 5 pontos
18º Pires do Rio FC 4 pontos
19º UA Belavistense 3 pontos
20º A Atletas de Jesus 2 pontos
21º Monte Cristo EC 1 ponto
 
  
2º Semestre de 2014: (supressão)
 
  
1º Goiás EC 17 pontos 
2º Goiânia EC 15 pontos 
3º Vila Nova FC 13 pontos
4º Atlético CG 12 pontos
5º A Atletas de Jesus 11 pontos  
6º Raça SB 10 pontos 
7º Goiatuba EC 9 pontos 
8º Trindade AC 8 pontos 
9º Firminópolis FC 7 pontos  
10º CRA 6 pontos 
11º Anatex EC 5 pontos 
12º Aparecida EC 4 pontos 
13º A Campineira E 3 pontos
14º Santa Bárbara FC 2 pontos 
15º Monte Cristo EC 1 ponto  
 
  
Geral:
 
 
1º Goiás EC 225 pontos
2º Vila Nova FC 217 pontos
3º Trindade AC 214 pontos
4º Atlético CG 189 pontos
5º Goiânia EC 161 pontos
6º AA Aparecidense 143 pontos
7º Aparecida EC 130 pontos
8º Anápolis FC 98 pontos
9º Aseev 92 pontos
10º AA Anapolina 81 pontos
11º Jardim América EC 74 pontos
12º AE Olímpio 73 pontos
13º A Atletas de Jesus 62 pontos
14º Pires do Rio FC e Raça SB 58 pontos 
16º Jaraguá EC 57 pontos
17º Itaberaí EC 52 pontos
18º Canedo EC 51 pontos
19º Santa Helena EC 44 pontos
20º AE Canedense 43 pontos
21º EC Rio Verde e Monte Cristo EC 41 pontos
23º Mineiros EC 40 pontos 
24º Crac 39 pontos
25º Palmeiras FC 35 pontos 
26º Goianésia EC 33 pontos
27º Umuarama EC 30 pontos
28º CRA, atual CA Vianópolis 26 pontos
29º União E Inhumas 24 pontos
30º Caldas EC 22 pontos
31º Ceres EC 21 pontos 
32º Clube Jaó 20 pontos
33º Abadia FC 17 pontos 
34º AA Araguaia e Associação Neropolina E 16 pontos
36º Itumbiara EC 13 pontos
37º A Campineira E e Inhumas EC 12 pontos
39º Goiatuba EC, EC MBS e Campinas FC 11 pontos
42º Morrinhos FC e UA Belavistense 10 pontos
44º Iporá EC 9 pontos
45º AA Flugoiânia F e Independente ERV 8 pontos
47º América FC, Aliança FC e Jac 6 pontos
50º Vasco FC 5 pontos
51º AE Futebol Arte 2 pontos
   
 
Categoria Sub-17:
 
 
2º Semestre de 2019:
 
 
1º Trindade AC 23 pontos
2º Atlético CG 21 pontos
3º Vila Nova FC 19 pontos
4º Goiás EC 18 pontos
5º AD Hidrolandense 17 pontos
6º CA Vianópolis 16 pontos
7º AE Canedense 15 pontos
8º Itaberaí EC 14 pontos
9º Aparecida EC 13 pontos
10º AA Aparecidense 12 pontos
11º AA Flugoiânia F 11 pontos
12º Raça SB 10 pontos
13º Itumbiara EC 9 pontos
14º UA Belavistense 7 pontos
15º São Luiz FC 5 pontos
16º Santa Cruz EC 4 pontos
17º AE Futebol Arte 3 pontos
18º Aseev 2 pontos
19º A Atletas de Jesus 1 ponto
 
  
 
2º semestre de 2014: (supressão)
 
  
1º Vila Nova FC 19 pontos
2º Goiás EC 17 pontos 
3º Palmeiras FC 15 pontos  
4º Atlético CG 14 pontos 
5º Clube Jaó 13 pontos  
6º AA Aparecidense 12 pontos 
7º AE Futebol Arte 11 pontos 
8º Vasco FC 10 pontos
9º Anápolis FC 9 pontos   
10º AD Hidrolandense 8 pontos 
11º Trindade AC 7 pontos 
12º A Campineira E 6 pontos 
13º Goiatuba EC 5 pontos 
14º Associação Neropolina E 4 pontos 
15º Goianésia EC 3 pontos 
16º União Neropolina E 2 pontos 
17º A Atletas de Jesus 1 ponto 
 
 
Geral:
 
  
1º Goiás EC 232 pontos
2º Vila Nova FC 224 pontos
3º Atlético CG 223 pontos
4º AD Hidrolandense 194 pontos
5º Trindade AC 158 pontos
6º Aparecida EC 135 pontos
7º AA Aparecidense 130 pontos
8º Campinas FC 123 pontos
9º São Luiz FC e Anápolis FC 118 pontos
11º Goiânia EC 108 pontos
12º Jardim América EC 103 pontos
13º CA Vianópolis, ex-CRA 88 pontos
14º AA Flugoiânia F e Caldas EC 69 pontos
16º A Atletas de Jesus e Clube Jaó 64 pontos
18º UA Belavistense 49 pontos
19º AE Canedense e Abecat 43 pontos
21º Itaberaí EC 39 pontos
22º Independente ERV 37 pontos
23º Santa Helena EC 31 pontos
24º AE Independência 30 pontos
25º Mineiros EC 29 pontos
26º AE Ovel e A Tupy E 25 pontos
28º EC Rio Verde e AE Olímpio 22 pontos
29º A Campineira E 21 pontos 
30º AE Futebol Arte 20 pontos
31º Raça SB 17 pontos
32º Canedo EC 16 pontos
33º Santa Cruz EC 15 pontos
34º União E Inhumas 13 pontos
35º América FC 12 pontos
36º Iporá EC e Associação Neropolina E 11 pontos
38º Itumbiara EC e AA Araguaia 10 pontos
40º AA Anapolina 9 pontos
41º Palmeiras FC 8 pontos
42º Aseev 5 pontos
43º Pires do Rio FC e Vasco FC 3 pontos
45º Inhumas EC e Real C 2 pontos
47º AA Rioverdense, AE Sesb e Aliança FC 1 ponto  
 
 
Categoria Sub-15: 
 
 
2º Semestre de 2019:
 
 
1º Goiás EC 17 pontos
2º AA Aparecidense 15 pontos
3º Atlético CG 13 pontos
4º AE Ovel 12 pontos
5º Vila Nova FC 11 pontos
6º AA Vasco de Itaberaí 10 pontos
7º EC MBS 9 pontos
8º AE Independência 8 pontos
9º Independente ERV 7 pontos
10º Real C 6 pontos
11º São Luiz FC 5 pontos
12º AA Flugoiânia F 4 pontos
13º Raça SB 3 pontos
14º Desportivo Real FC 2 pontos
15º UA Belavistense 1 ponto
 
  
2º Semestre de 2014: (supressão)
 
  
1º Jardim América EC 12 pontos
2º Vila Nova FC 10 pontos  
3º Goiás EC 8 pontos  
4º Caldas EC 7 pontos 
5º AA Araguaia 6 pontos  
6º AE Ovel 5 pontos 
7º Anápolis FC 4 pontos 
8º União Neropolina E 3 pontos 
9º Clube Jaó 2 pontos 
10º A Campineira E 1 ponto 
 
     
Geral: 
 
 
1º Goiás EC 141 pontos
2º Vila Nova FC 121 pontos
3º Atlético CG 107 pontos
4º Campinas FC 78 pontos
5º AA Aparecidense 70 pontos
6º AE Ovel 60 pontos
7º AE Independência 53 pontos
8º Desportivo Real FC 44 pontos
9º AA Flugoiânia F 34 pontos 
10º Clube Jaó 32 pontos
11º Caldas EC 26 pontos
12º São Luiz FC 25 pontos
13º Independente ERV 19 pontos
14º Trindade AC 18 pontos
15º Real C 17 pontos
16º Mineiros EC 15 pontos
17º EC MBS 14 pontos
18º AE Futebol Arte 12 pontos 
19º Anápolis FC 11 pontos
20º AA Vasco de Itaberaí, AE Jataiense e Goiânia EC 10 pontos
23º Jardim América EC 9 pontos
24º Itaberaí EC e AA Araguaia 8 pontos
26º Santa Cruz EC e Iporá EC 7 pontos
28º EC Rio Verde 6 pontos
29º Raça SB, AA Rioverdense e A Campineira E 5 pontos
32º AE Olímpio 4 pontos
33º AE Canedense e Santa Helena EC 3 pontos
35º UA Belavistense, União E Inhumas e Inhumas EC 1 ponto  
 
 
Categoria Sub-13: 
 
 
2º Semestre de 2019:
 
 
1º Atlético CG 17 pontos
2º Goiás EC 15 pontos
3º Independente ERV 13 pontos
4º Vila Nova FC 12 pontos
5º Desportivo Real FC 11 pontos
6º AA Flugoiânia F 10 pontos
7º AE Ovel 9 pontos
8º AA Aparecidense 8 pontos
9º EC MBS 7 pontos
10º São Luiz FC 6 pontos
11º Real C 5 pontos
12º UA Belavistense 4 pontos
13º AE Independência 3 pontos
14º Raça SB 2 pontos
15º AA Vasco de Itaberaí 1 ponto
 
 
2º Semestre de 2014: (supressão)
 
  
1º Goiás EC 8 pontos
2º Campinas FC 6 pontos
3º AA Araguaia 4 pontos
4º Clube Jaó 3 pontos
5º Santa Cruz EC 2 pontos
6º Vila Nova FC 1 ponto 
 
 
Geral: 
 
 
1º Goiás EC 44 pontos
2º Vila Nova FC 26 pontos 
3º Atlético CG e Independente ERV 24 pontos
5º AE Ovel 22 pontos
6º Desportivo Real FC 21 pontos
7º São Luiz FC 17 pontos
8º Campinas FC 15 pontos
9º Caldas EC 14 pontos
10º EC MBS 13 pontos
11º AA Flugoiânia F 12 pontos
12º Real C 10 pontos
13º AA Aparecidense e AE Sesb 8 pontos
15º Raça SB 5 pontos
16º UA Belavistense e União E Inhumas 4 pontos
18º AE Independência 3 pontos
19º Anápolis FC 2 pontos
20º AA Vasco de Itaberaí, Mineiros EC, AA Rioverdense e Clube Jaó 1 ponto 
 
 
O número de times participantes nas quatro categorias atuais, a Sub-20 está com 51, a Sub-17 com 49, a Sub-15 com 37 e a Sub-13 com 23 times ranqueados.
 
 
Goiás EC, Anápolis FC, Vila Nova FC, Caldas EC, Clube Jaó, Atlético CG, Campinas FC, Mineiros EC, Independente ERV, União E Inhumas, Raça SB, AA Flugoiânia F, AA Aparecidense e UA Belavistense são as 14 associações presentes em todas estas quatro categorias deste atual Ranking.
 
 
Três dessas equipes, Anápolis FC, Caldas EC e Clube Jaó, se ausentaram das competições desse 2º semestre do ano.
 
 
Destaques para o Trindade AC, 3º da Sub-20, AD Hidrolandense, 4º da Sub-17, Campinas FC, 4º da Sub-15 e Independente ERV, que divide com o Atlético CG, o 3º da Sub-13.
 
 

 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2020 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050