Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Resultados das Categorias Básicas do sábado, dia 08 de junho (período da tarde)





Campeonato Goiano Sub-20 da 2ª Divisão – Fase Semifinal – Jogos de Volta: 

Grupo I:

Santa Helena EC 1x1 União E Inhumas – Pedro Romualdo Cabral
 
Obs.: Com este resultado, o Santa Helena EC classifica-se para a Fase Final da competição, conquistando acesso à Copa Goiás Sub-20 da 1ª Divisão no 2º semestre deste ano.
 
 
Grupo J:

EC Rio Verde 4x0 Inhumas EC – Mozart Veloso do Carmo
 
Obs.: Com este resultado, o EC Rio Verde classifica-se para a Fase Final da competição, conquistando acesso à Copa Goiás Sub-20 da 1ª Divisão no 2º semestre deste ano.
 
 
Classificação geral das 2 equipes classificadas para a Fase Final:
 

 
Col. Times PG J (IT) V (IT/V) E D GP GC SG 
 
 
 
Santa Helena EC (Clas. p/ a Fase Final) (Acesso à Copa Goiás Sub-20 da 1ª Divisão/2019) 22 10 (2,20) 6 (0,60) 4 0 15 4 +11
EC Rio Verde (Clas. p/ a Fase Final) (Acesso à Copa Goiás Sub-20 da 1ª Divisão/2019) 20 10 (2,00) 6 (0,60) 2 2 24 8 +16
 
 
Classificação geral final dos 2 times eliminados na Fase Semifinal:



Col. Times PG J (IT) V (IT/V) E D GP GC SG
 
 
 
União E Inhumas 18 10 (1,80) 5 (0,50) 3 1 18 11 +7
Inhumas EC 17 10 (1,70) 5 (0,50) 2 3 22 17 +5
 
Obs.: O União E Inhumas foi apenado com a perda de três pontos pelo TJD/GO no dia 06/05/19 por utilização de atleta sem condição de jogo.
 
 
 
Tabela da Fase Final:



Jogo de Ida:
 
 
 
G. K – EC Rio Verde x Santa Helena EC – 15/06/19 (sábado) – 15:30 – Mozart Veloso do Carmo  
 
 
 
Jogo de Volta:
 
 
 
G. K – Santa Helena EC x EC Rio Verde – 23/06/19 (domingo) – 15:30 – Pedro Romualdo Cabral  
 
 
 
Campeonato Goiano Sub-17 da 1ª Divisão – Quartas de Final – Jogos de Volta:

Grupo D: 

Aparecida EC 5x0 AA Flugoiânia F – CT Sussumo Taia
 
Obs.: Com este resultado, o Aparecida EC classifica-se para a Fase Semifinal da competição.
 
 
Grupo E: 

Atlético CG 2x2 AD Hidrolandense – CT Urias Magalhães
 
Obs.: Com este resultado, a AD Hidrolandense classifica-se para a Fase Semifinal da competição.
 
 
Grupo F: 

Itaberaí EC (4) 0x0 (5) Trindade AC – Rio das Pedras
 
Obs.: Com este resultado, o Trindade AC classifica-se para a Fase Semifinal da competição.
 
 
Classificação geral dos 4 times classificados para a Fase Semifinal:



Col. Times PG J V E D GP GC SG 
  
 
 
Aparecida EC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 29 14 9 2 3 32 14 +18
Trindade AC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 22 14 4 10 0 25 12 +13
AD Hidrolandense (Clas. p/ a Fase Semifinal) 21 14 6 3 5 25 28 -3
Campinas FC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 18 14 4 6 4 22 23 -1
 
 
Classificação geral final dos 4 times eliminados nas Quartas de Final:



Col. Times PG J V E D GP GC SG 
  
 
 
Goiás EC 27 14 7 6 1 33 11 +22
Atlético CG 24 14 6 6 2 22 15 +7
Itaberaí EC 24 14 6 6 2 23 17 +6
AA Flugoiânia F 15 14 4 3 7 23 35 -12
 
 
 
Tabela da Fase Semifinal:
 
 
 
Jogos de Ida:
 
 
 
G. G – Campinas FC x Aparecida EC – 12/06/19 (quarta-feira) – 15:30 – Waltrudes Cunha 
G. H – AD Hidrolandense x Trindade AC – 12/06/19 (quarta-feira) – 15:30 – CT Hidrolândia
 
 
 
Jogos de Volta:
 
 
 
G. G – Aparecida EC x Campinas FC – 15/06/19 (sábado) – 15:00 – CT Sussumo Taia   
G. H – Trindade AC x AD Hidrolandense – 15/06/19 (sábado) – 15:00 – Abrão Manoel da Costa  
 

 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2019 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050