Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Resultados dos Campeonatos das Escolinhas do dia 19 de maio (domingo)





1º Campeonato Goiano de Escolinhas Sub-10 – 1ª Fase – 2º Turno – 3ª Rodada:

Grupos A x B:

Campinas FC 5x0 Noroeste EC – Waltrudes Cunha
 
São Geraldo EC 7x0 AA Flugoiânia F – Paterra Centro de Diversões (Goianira)
 
 
Classificação:
 


Col. Times PG J V E D GP GC SG 
 
 
 
Santa Cruz EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 21 7 7 0 0 36 5 +31
AE Independência (Clas. p/ as Quartas de Final) 14 7 4 2 1 15 9 +6
São Geraldo EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 13 7 4 1 2 25 11 +14
Campinas FC 10 7 3 1 3 12 14 -2
5º Atlético CG (Dergo) 9 7 3 0 4 22 20 +2
6º Goiás EC (Coimbra Bueno) 6 7 1 3 3 9 19 -10
7º AA Flugoiânia F 4 7 1 1 5 5 33 -28
8º Noroeste EC 2 7 0 2 5 8 21 -13
 
 
Grupos C x D:

Independente ERV 0x5 CE Wílson Goiano – Valdir Cândido de Queiroz (Guapó)
 
 
Classificação:
 


Col. Times PG J V E D GP GC SG 
  
 
 
Juventus CF (Clas. p/ as Quartas de Final) 17 7 5 2 0 44 10 +34
Flagoiânia (Clas. p/ as Quartas de Final) 16 7 5 1 1 38 14 +24
CE Wílson Goiano (Clas. p/ as Quartas de Final) 16 7 5 1 1 27 7 +20
AE Ovel 12 7 4 0 3 13 7 +6
5º Independente ERV 9 7 3 0 4 26 22 +4
6º Projeto Luz 6 7 2 0 5 7 35 -28
7º EC MBS 6 7 2 0 5 8 39 -31
8º AA Aparecidense 0 7 0 0 7 1 30 -29 
 
 
 
1º Campeonato Goiano de Escolinhas Sub-12 – 1ª Fase – 2º Turno – 3ª Rodada:

Grupos A x B:

Campinas FC 10x0 Noroeste EC – Waltrudes Cunha
 
São Geraldo EC 2x3 AA Flugoiânia F – Paterra Centro de Diversões (Goianira)
 
 
Classificação:
  


Col. Times PG J V E D GP GC SG 
   
 
 
Goiás EC (Coimbra Bueno) (Clas. p/ as Quartas de Final) 21 7 7 0 0 61 2 +59
Atlético CG (Dergo) (Clas. p/ as Quartas de Final) 19 7 6 1 0 37 3 +34
 Campinas FC (Clas. p/ as Quartas de Final) 15 7 5 0 2 28 5 +23
 São Geraldo EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 15 7 5 0 2 30 10 +20
5º Santa Cruz EC 10 7 3 1 3 11 11 0
6º AA Flugoiânia  3 7 1 0 6 6 41 -35
7º AE Independência  0 7 0 0 7 2 30 -28
8º Noroeste EC 0 7 0 0 7 1 74 -73
 
 
Grupos C x D:

Independente ERV 3x2 CE Wílson Goiano – Valdir Cândido de Queiroz (Guapó)
 
 
Classificação:
  


Col. Times PG J V E D GP GC SG 
   
 
 
Juventus CF (Clas. p/ as Quartas de Final) 21 7 7 0 0 32 7 +25
Independente ERV (Clas. p/ as Quartas de Final) 19 7 6 1 0 29 8 +21
AE Ovel (Clas. p/ as Quartas de Final) 13 7 4 1 2 19 7 +12
CE Wílson Goiano 9 7 3 0 4 19 18 +1
5º AA Aparecidense 8 7 2 2 3 13 24 -11
6º Flagoiânia 6 7 2 0 5 13 34 -21
7º EC MBS 4 7 1 1 5 12 15 -3
8º Projeto Luz 1 7 0 1 6 11 35 -24     
 
 
 
1º Campeonato Goiano de Escolinhas Sub-14 – 1ª Fase – Turno Único – 6ª Rodada:

Grupo B:

AE Ovel 4x2 Flagoiânia – CT Ovel
 
 
Classificação:
 


Col. Times PG J V E D GP GC SG 
 
 
 
EC MBS (Clas. p/ as Quartas de Final) 13 5 4 1 0 22 5 +17
AE Ovel (Clas. p/ as Quartas de Final) 10 5 3 1 1 10 4 +6
AA Flugoiânia F (Clas. p/ as Quartas de Final) 9 6 3 0 3 10 19 -9
Goiás EC (Serrinha) 5 5 3 2 0 14 7 +7
5º Santa Cruz EC 5 5 1 2 2 7 10 -3
6º Flagoiânia 3 5 1 0 4 9 12 -3
7º Base Talentos Esportivos 0 5 0 0 5 0 15 -15
 
Obs.: O Goiás EC (Serrinha) foi apenado com a perda de seis pontos pelo TJD/GO em 06/05/19 por utilizar atletas sem inscrição.
 
 
 
1º Campeonato Goiano de Escolinhas Sub-16 – 1ª Fase – Turno Único – 6ª Rodada:

Grupo B:

AE Ovel 2x2 Flagoiânia – CT Ovel
 
 
Classificação:
 


Col. Times PG J V E D GP GC SG 
 
 
 
Santa Cruz EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 15 5 5 0 0 19 2 +17
AA Flugoiânia F (Clas. p/ as Quartas de Final) 13 6 4 1 1 14 5 +9
EC MBS 6 5 2 0 3 13 15 -2
Goiás EC (Serrinha) 5 5 2 2 1 13 14 -1
5º Flagoiânia 5 5 1 2 2 9 13 -4
6º AE Ovel 4 5 1 1 3 5 9 -4
7º Base Talentos Esportivos 0 5 0 0 5 0 15 -15 
 
Obs.: O Goiás EC (Serrinha) foi apenado com a perda de três pontos pelo TJD/GO em 06/05/19 por utilizar atletas sem inscrição.

     


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2019 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050