Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Resultados dos Campeonatos das Escolinhas do sábado, dia 11 de maio (período da manhã)





1º Campeonato Goiano de Escolinhas Sub-10 – 1ª Fase – 2º Turno – 2ª Rodada:

Grupos A x B:

Noroeste EC 1x2 Atlético CG (Dergo) – Campo do Zé
 
Santa Cruz EC 3x0 Campinas FC – CE Vila Jaiara (Anápolis)
 
AE Independência 3x3 São Geraldo EC – Vila Mutirão
 
 
Classificação:
 


Col. Times PG J V E D GP GC SG 
 
 
 
Santa Cruz EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 18 6 6 0 0 33 3 +30
AE Independência (Clas. p/ as Quartas de Final) 13 6 4 1 1 15 9 +6
São Geraldo EC 10 6 3 1 2 18 11 +7 
 Atlético CG (Dergo) 9 6 3 0 3 20 17 +3
5º Campinas FC 7 6 2 1 3 7 14 -7
6º AA Flugoiânia F 4 5 1 1 3 5 22 -17
7º Goiás EC (Coimbra Bueno) 2 5 0 2 3 5 19 -14
8º Noroeste EC 2 6 0 2 4 8 16 -8
 
 
Grupos C x D:

EC MBS WxO Projeto Luz – Sint UFG
 
 
Classificação:
 


Col. Times PG J V E D GP GC SG 
  
 
 
Juventus CF (Clas. p/ as Quartas de Final) 13 5 4 1 0 35 6 +29
Flagoiânia (Clas. p/ as Quartas de Final) 13 5 4 1 0 31 5 +26
CE Wílson Goiano 12 5 4 0 1 20 5 +15
Independente ERV 9 5 3 0 2 24 12 +12
5º AE Ovel 6 5 2 0 3 9 7 +2
6º EC MBS 6 6 2 0 4 8 36 -28 
7º Projeto Luz 3 6 1 0 5 4 35 -31
8º AA Aparecidense 0 5 0 0 5 1 26 -25
 
 
 
1º Campeonato Goiano de Escolinhas Sub-12 – 1ª Fase – 2º Turno – 2ª Rodada:

Grupos A x B:

Noroeste EC 0x12 Atlético CG (Dergo) – Campo do Zé
 
Santa Cruz EC 2x0 Campinas FC – CE Vila Jaiara (Anápolis)
 
AE Independência 1x4 São Geraldo EC – Vila Mutirão
 
 
Classificação:
  


Col. Times PG J V E D GP GC SG 
   
 
 
Atlético CG (Dergo) (Clas. p/ as Quartas de Final) 16 6 5 1 0 35 2 +33
Goiás EC (Coimbra Bueno) (Clas. p/ as Quartas de Final) 15 5 5 0 0 45 1 +44
São Geraldo EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 15 6 5 0 1 28 7 +21
Campinas FC 12 6 4 0 2 18 5 +13
5º Santa Cruz EC 10 6 3 1 2 10 9 +1
6º AA Flugoiânia F 0 5 0 0 5 2 28 -26
7º AE Independência 0 6 0 0 6 2 25 -23
8º Noroeste EC 0 6 0 0 6 1 64 -63
 
 
Grupos C x D:

EC MBS 6x1 Projeto Luz – Sint UFG
 
 
Classificação:
  


Col. Times PG J V E D GP GC SG 
   
 
 
Juventus CF (Clas. p/ as Quartas de Final) 15 5 5 0 0 28 7 +21
Independente ERV (Clas. p/ as Quartas de Final) 13 5 4 1 0 18 6 +12
CE Wílson Goiano 9 5 3 0 2 17 14 +3
AE Ovel 7 5 2 1 2 14 6 +8
5º Flagoiânia 6 5 2 0 3 13 23 -10
6º AA Aparecidense 5 5 1 2 2 7 20 -13
7º EC MBS 4 6 1 1 4 12 13 -1
8º Projeto Luz 1 6 0 1 5 10 30 -20    
 
 
 
1º Campeonato Goiano de Escolinhas Sub-14 – 1ª Fase – Turno Único – 5ª Rodada:

Grupo A:

Aseev 1x2 União Neropolina E – Valdir Cândido de Queiroz
 
 
Classificação:
 


Col. Times PG J V E D GP GC SG 
 
 
 
Goiás EC (CT Edmo Pinheiro) (Clas. p/ as Quartas de Final) 12 4 4 0 0 35 0 +35
AA Aparecidense (Clas. p/ as Quartas de Final) 10 5 3 1 1 7 11 -4
 União Neropolina E 7 4 2 1 1 9 14 -5
 Independente ERV 6 3 2 0 1 17 1 +16
5º Campinas FC 6 4 2 0 2 7 9 -2
6º Aseev 0 4 0 0 4 1 27 -26
7º ADP Ilha Bela -3 4 0 0 4 4 18 -14  
 
Obs.: A ADP Ilha Bela foi apenada com a perda de três pontos pelo TJD/GO em 06/05/19 por utilizar atletas sem inscrição.
 
 
Grupo B:

AA Flugoiânia F 4x1 Santa Cruz EC – CT Flugoiânia
 
 
Classificação:
 


Col. Times PG J V E D GP GC SG 
 
 
 
EC MBS (Clas. p/ as Quartas de Final) 10 4 3 1 0 19 5 +14
 AA Flugoiânia F (Clas. p/ as Quartas de Final) 9 5 3 0 2 10 14 -4
 AE Ovel 7 3 2 1 0 6 1 +5
Flagoiânia 3 4 1 0 3 7 8 -1
5º Santa Cruz EC 2 4 0 2 2 4 10 -6
6º Base Talentos Esportivos 0 3 0 0 3 0 9 -9
7º Goiás EC (Serrinha) -1 3 1 2 0 8 7 +1
 
Obs.: O Goiás EC (Serrinha) foi apenado com a perda de seis pontos pelo TJD/GO em 06/05/19 por utilizar atletas sem inscrição.
 
 
 
1º Campeonato Goiano de Escolinhas Sub-16 – 1ª Fase – Turno Único – 5ª Rodada:

Grupo A:

Aseev 3x3 União Neropolina E – Valdir Cândido de Queiroz
 
 
Classificação:
 


Col. Times PG J V E D GP GC SG 
  
 
 
Campinas FC (Clas. p/ as Quartas de Final) 10 4 3 1 0 16 4 +12
Goiás EC (CT Edmo Pinheiro) (Clas. p/ as Quartas de Final) 10 4 3 1 0 8 0 +8
AA Aparecidense 8 5 2 2 1 7 4 +3
Independente ERV 5 3 1 2 0 4 2 +2
5º ADP Ilha Bela 3 4 1 0 3 3 9 -6
6º União Neropolina E 1 4 0 1 3 4 9 -5
7º Aseev 1 4 0 1 3 4 18 -14
 
 
 
Grupo B:

AA Flugoiânia F 1x2 Santa Cruz EC – CT Flugoiânia
 
 
Classificação:
 
 
 
Col. Times PG J V E D GP GC SG 
 
 
 
Santa Cruz EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 12 4 4 0 0 16 2 +14
 AA Flugoiânia F (Clas. p/ as Quartas de Final) 12 5 4 0 1 12 3 +9
Flagoiânia 4 4 1 1 2 7 11 -4
AE Ovel 3 3 1 0 2 3 4 -1
5º EC MBS 3 4 1 0 3 10 15 -5
6º Goiás EC (Serrinha) 1 3 1 1 1 8 12 -4
7º Base Talentos Esportivos 0 3 0 0 3 0 9 -9 
 
Obs.: O Goiás EC (Serrinha) foi apenado com a perda de três pontos pelo TJD/GO em 06/05/19 por utilizar atletas sem inscrição.
 
 

 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2019 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050