Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Resultados das Categorias Básicas do dia 10 de maio (sexta-feira)





Campeonato Goiano Sub-20 da 1ª Divisão – 1ª Fase – 2º Turno – 3ª Rodada:
 
Aparecida EC 1x1 Aseev – CT Sussumo Taia
 
Monte Cristo EC 0x4 AA Aparecidense – Saneago
 
 
Classificação geral:
 
 
 
Col. Times PG J V E D GP GC SG 
 
 
 
Trindade AC (Clas. p/ as Quartas de Final) 24 8 8 0 0 26 5 +21
Vila Nova FC (Clas. p/ as Quartas de Final) 19 8 6 1 1 20 4 +16
Goiás EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 18 8 6 0 2 18 7 +11
AA Aparecidense (Clas. p/ as Quartas de Final) 18 9 6 0 3 17 8 +9
Goiânia EC 17 9 5 2 2 20 10 +10
Atlético CG 16 8 5 1 2 11 6 +5
AA Anapolina 12 8 4 0 4 13 10 +3
Aseev 11 9 3 2 4 17 14 +3
9º Aparecida EC 11 9 3 2 4 10 12 -2
10º AE Olímpio 2 8 0 2 6 7 20 -13
11º Canedo EC 0 9 0 0 9 0 27 -27
12º Monte Cristo EC 0 9 0 0 9 5 41 -36  
 
 
 
Campeonato Goiano Sub-20 da 2ª Divisão – 1ª Fase – 2º Turno – 3ª Rodada (Última): 
 
Grupo C:
 
AE Canedense 1x0 EC MBS – Plínio José de Souza
 
 
Classificação final:
 
 
 
Col. Times PG J V E D GP GC SG 
 
 
 
EC MBS (Clas. p/ as Quartas de Final) 7 4 2 1 1 6 3 +3
 AE Canedense (Clas. p/ as Quartas de Final) 6 4 2 0 2 7 7 0
3º América FC 4 4 1 1 2 4 7 -3
 
 
Grupo D:
 
Itumbiara EC 1x2 Inhumas EC – JK
 
Morrinhos FC 0x0 Raça SB – Centro Esportivo João Vilela
 
 
Classificação final:
 
 
 
Col. Times PG J V E D GP GC SG 
 
 
 
Inhumas EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 13 6 4 1 1 17 10 +7
Raça SB (Clas. p/ as Quartas de Final) 7 6 2 1 3 9 15 -6
3º Morrinhos FC 6 6 1 3 2 10 10 0
4º Itumbiara EC 6 6 1 3 2 10 11 -1
 
 
Classificação geral das 8 equipes classificadas para as Quartas de Final:
 
 
 
Col. Times PG J (IT) V (IT/V) E D GP GC SG 
 
 
 
Santa Helena EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 16 6 (2,66) 5 (0,83) 1 0 11 1 +10
EC Rio Verde (Clas. p/ as Quartas de Final) 13 6 (2,16) 4 (0,66) 1 1 16 5 +11
Inhumas EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 13 6 (2,16) 4 (0,66) 1 1 17 10 +7
União E Inhumas (Clas. p/ as Quartas de Final) 12 6 (2,00) 5 (0,83) 0 1 13 7 +6
Abadia FC (Clas. p/ as Quartas de Final) 12 6 (2,00) 4 (0,66) 0 2 13 10 +3
EC MBS (Clas. p/ as Quartas de Final) 7 4 (1,75) 2 (0,50) 1 1 6 3 +3
 AE Canedense (Clas. p/ as Quartas de Final) 6 4 (1,50) 2 (0,50) 0 2 7 7 0
Raça SB (Clas. p/ as Quartas de Final) 7 6 (1,16) 2 (0,33) 1 3 9 15 -6
 
Obs.: O União E Inhumas foi apenado com a perda de três pontos pelo TJD/GO no dia 06/05/19 por utilização de atleta sem condição de jogo.
 
 
 
Classificação geral final dos 7 times eliminados na 1ª Fase:



Col. Times PG J (IT) V (IT/V) E D GP GC SG
 
 
 
 UA Belavistense 6 6 (1,00) 2 (0,33) 0 4 7 10 -3
10º América FC 4 4 (1,00) 1 (0,25) 1 2 4 7 -3
11º Morrinhos FC 6 6 (1,00) 1 (0,16) 3 2 10 10 0
12º Itumbiara EC 6 6 (1,00) 1 (0,16) 3 2 10 11 -1
13º Umuarama EC 4 6 (0,66) 1 (0,16) 1 4 7 11 -4
14º AA Flugoiânia F 1 6 (0,16) 1 (0,16) 1 4 9 14 -5  
15º A Atletas de Jesus 0 6 (0,00) 0 (0,00) 0 6 4 22 -18 
 
Obs.: A AA Flugoiânia F foi apenada com a perda de três pontos pelo TJD/GO no dia 06/05/19 por utilização de atleta sem condição de jogo.
 
 
 
Tabela das Quartas de Final:

 
 
Jogos de Ida:
 
 
 
G. E – Raça SB x Santa Helena EC – 17/05/19 (sexta-feira) – 15:30 – Saneago  
G. F – AE Canedense x EC Rio Verde – 17/05/19 (sexta-feira) – 15:30 – Plínio José de Souza
G. G – EC MBS x Inhumas EC – 16/05/19 (quinta-feira) – 15:30 – Sint UFG
G. H – Abadia FC x União E Inhumas – 18/05/19 (sábado) – 15:30 – Bolachão 
 
 
 
Jogos de Volta:
 
 
 
G. E – Santa Helena EC x Raça SB – 25/05/19 (sábado) – 15:30 – Pedro Romualdo Cabral   
G. F – EC Rio Verde x AE Canedense – 24/05/19 (sexta-feira) – 15:30 – Mozart Veloso do Carmo
G. G – Inhumas EC x EC MBS – 24/05/19 (sexta-feira) – 15:30 – Zico Brandão
G. H – União E Inhumas x Abadia FC – 25/05/19 (sábado) – 15:30 – José Essado  
 
 
 
Campeonato Goiano Sub-17 da 2ª Divisão – 1ª Fase – Turno Único – 5ª Rodada: 
 
UA Belavistense 4x4 Aseev – Geraldo Felipe
 
 
Classificação:
 
 
 
Col. Times PG J V E D GP GC SG 
 
 
 
CA Vianópolis 9 3 3 0 0 11 1 +10
Santa Helena EC 9 3 3 0 0 6 0 +6
AE Canedense 6 3 2 0 1 10 6 +4
A Atletas de Jesus 6 3 2 0 1 10 8 +2
5º Raça SB 5 4 1 2 1 5 7 -2
6º Aseev 5 5 1 2 2 10 13 -3
7º São Luiz FC 4 4 1 1 2 5 9 -4
8º UA Belavistense 2 5 0 2 3 6 14 -8

9º AE Futebol Arte 1 4 0 1 3 7 12 -5


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2019 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050