Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Números do Goianão 2019 após a 1ª Fase





+ Jogos realizados: 72.
 
 
+ Gols marcados: 171.
 
 
+ Média de gols: 2,37 por partida.
 
 
+ Principais artilheiros: 1º Flávio Carioca (Anapolina) 7 gols. Alan Mineiro (Vila Nova) 6 gols. Michael (Goiás), Willian Kozlowski e Bruno Mota (Goianésia) e Mike (Atlético) 5 gols. Du Gaia (Goiânia), Rodriguinho (Goianésia) e Nathan (Grêmio Anápolis) 4 gols. Nonato e Moisés (Aparecidense), Matheusinho e Jorginho (Atlético), Marlone (Goiás), Alisson Tadei (Goiânia), Rafael Tanque (Crac), Nandinho (Novo Horizonte) e Lucas Silva (Anapolina) 3 gols. João Vitor, Felipe Pará e Cardoso (Grêmio Anápolis), Renatinho, Brenner, Rafael Vaz, Júnior Brandão e Barcia (Goiás), Alef e Saulo (Crac), Crystian e Diniz (Novo Horizonte), Capixaba, Denner e Wesley Matos (Vila Nova), Pedro Gabriel e Diego Fumaça (Goiânia), Márcio Luiz e Gustavo Bastos (Goianésia), Negueba (Aparecidense), Guilherme e Recife (Iporá), Pedro Raul (Atlético) e Alex Silva (Itumbiara) 2 gols.
 
 
+ Gols contra: 4 – Fernando (Itumbiara) à favor do (Atlético), Moraes (Atlético) à favor do (Itumbiara), Wadson (Iporá) à favor do (Goiás) e Patrick William (Vila Nova) à favor do (Crac).
 
 
+ Jogador com o maior número de Rodadas na artilharia principal: Michael (Goiás) 8 Rodadas.
 
 
+ Equipes que menos perderam: Goiás 1; Atlético 2; Vila Nova 3.
 
 
+ Times que mais perderam: Novo Horizonte 8; Grêmio Anápolis, Aparecidense, Goiânia e Iporá 6.
 
  
+ Equipes que mais venceram: Goiás 10; Atlético 9; Crac e Goianésia 6.
 
 
+ Times que menos venceram: Novo Horizonte e Itumbiara 1; Iporá 2.
 
 
+ Equipes que mais empataram: Itumbiara 6; Iporá e Vila Nova 4.
 
 
+ Times que menos empataram: Goiás, Atlético e Goiânia 1.
 
 
+ Equipes que mais marcaram gols: Atlético 22; Goiás 21; Goianésia 20.
 
 
+ Times que menos marcaram gols: Itumbiara, Iporá e Novo Horizonte 9.
 
 
+ Equipes que menos sofreram gols: Goiás 7; Crac 12; Vila Nova 13.
 
 
+ Times que mais sofreram gols: Anapolina e Novo Horizonte 19; Goianésia, Aparecidense e Iporá 15.
 
 
+ Total de resultados diferentes que aconteceram: 11.
 
 
+ Resultados que mais aconteceram: 2x1 – 20 vezes; 1x0 – 18 vezes; 1x1 – 9 vezes.
 
 
+ Time com a maior sequência de vitórias consecutivas: Goiás (da 1ª à 9ª Rodadas) 9.
 
 
+ Equipe com a maior sequência de jogos consecutivos sem derrota: Goiás (da 1ª à 10ª Rodadas) (9 vitórias e 1 empate) 10.
 
 
+ Time com a maior sequência de derrotas consecutivas: Iporá (da 5ª à 8ª Rodadas) 4.
 
 
+ Equipe com a maior sequência de jogos consecutivos sem vitória: Iporá (da 1ª à 8ª Rodadas) (4 empates e 4 derrotas) 8.
 
 
+ Total de expulsões: 28 (Rodriguinho e Willian Kozlowski (Goianésia), Willian, Aleílson, Uederson e Moisés (Aparecidense), Jussandro, Rodrigo Milanez, Recife, André Luiz e Lennon (Iporá), Miquéias, Davi e Oscar (Itumbiara), Thiago Santos e Gilsinho (Atlético), Caio, Vitor, Iuri, Wellington, Crystian e Rangel (Novo Horizonte), Ratinho e Brenner (Goiás), Gastón Filgueira, Neto e Keké (Vila Nova) e Dé (Anapolina)).
 
 
+ Times com o maior número de expulsões: Novo Horizonte 6; Iporá 5; Aparecidense 4.
 
 
+ Equipes com o menor número de expulsões: Crac, Goiânia e Grêmio Anápolis 0.
 
 
+ Total de advertências com o cartão amarelo: 344.
 
 
+ Times com o maior número de advertências com o cartão amarelo: Iporá 37; Vila Nova 35; Novo Horizonte e Grêmio Anápolis 33.
 
 
+ Equipes com o menor número de advertências com o cartão amarelo: Goiás 19; Goiânia 21; Itumbiara 25.
 
 
+ Times que ocuparam a liderança da 1ª Fase: 1 = Goiás (12 Rodadas).
 
 
+ Equipes que figuraram na faixa de classificação às Quartas de Final: 11 = Goiás, Atlético, Crac e Vila Nova (12 Rodadas); Goianésia (11 Rodadas); Goiânia (10 Rodadas); Grêmio Anápolis (8 Rodadas); Aparecidense (7 Rodadas); Iporá e Anapolina (5 Rodadas); Itumbiara (2 Rodadas).
 
 
+ Times que figuraram na faixa do rebaixamento: 7 = Novo Horizonte (8 Rodadas); Itumbiara (6 Rodadas); Anapolina e Iporá (3 Rodadas); Goiânia (2 Rodadas); Goianésia e Aparecidense (1 Rodada).
 
 
+ Equipes que ocuparam a lanterna da 1ª Fase: 5 = Novo Horizonte (5 Rodadas); Iporá, Goiânia e Itumbiara (2 Rodadas); Anapolina (1 Rodada).
 
 
+ Confronto de pontos entre os grupos na 1ª Fase: Times do Grupo A 109 x 91 Times do Grupo B. 
 
 
+ Times que venceram fora de casa: 10 = Goiás, Crac e Atlético 3; Goiânia, Vila Nova, Goianésia e Anapolina 2; Grêmio Anápolis, Aparecidense e Iporá 1.
 
 
+ Equipes que não venceram fora de casa: Novo Horizonte e Itumbiara.
 
 
+ Times que perderam em casa: 10 = Novo Horizonte 4; Iporá 3; Itumbiara, Aparecidense, Goianésia, Grêmio Anápolis e Crac 2; Vila Nova, Anapolina e Goiânia 1.
 
 
+ Goleadas aplicadas: 8 (Goiânia 0x3 Goiás – 1ª Rodada do 1º Turno da 1ª Fase), (Goianésia 4x1 Novo Horizonte – 3ª Rodada do 1º Turno da 1ª Fase), (Novo Horizonte 3x0 Itumbiara – 4ª Rodada do 1º Turno da 1ª Fase), (Atlético 3x0 Anapolina – 4ª Rodada do 1º Turno da 1ª Fase), (Vila Nova 3x0 Crac – 4ª Rodada do 1º Turno da 1ª Fase), (Goiás 3x0 Atlético – 5ª Rodada do 1º Turno da 1ª Fase), (Goiânia 3x0 Anapolina – 6ª Rodada (Última) do 1º Turno da 1ª Fase) e (Novo Horizonte 1x4 Goianésia – 2ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase).
  
 
+ Times que aplicaram goleada: 6 = Goiás e Goianésia 2; Novo Horizonte, Atlético, Vila Nova e Goiânia 1.
 
 
+ Equipes que sofreram goleada: 6 = Anapolina e Novo Horizonte 2; Goiânia, Itumbiara, Crac e Atlético 1.
 
 
+ Pênaltis assinalados: 28 (23 convertidos; 5 desperdiçados).
 
 
+ Times que mais tiveram pênalti a favor: Crac e Goianésia 4; Iporá e Anapolina 3.
 
 
+ Equipes que menos tiveram pênalti à favor: Grêmio Anápolis e Itumbiara 1; Goiânia, Vila Nova, Novo Horizonte, Goiás, Aparecidense e Atlético 2.
 
 
+ Times que mais cometeram pênalti: Itumbiara e Goiânia 4; Grêmio Anápolis, Novo Horizonte, Iporá e Crac 3.
 
 
+ Equipes que menos cometeram pênalti: Goianésia, Goiás, Vila Nova e Aparecidense 1.
 
 
+ Jogadores que marcaram gol de pênalti: Flávio Carioca (Anapolina) 3; Alan Mineiro (Vila Nova), Saulo (Crac), Rodriguinho (Goianésia) e Mike (Atlético) 2; Ayrton (Goianésia), Diniz (Novo Horizonte), Renatinho e Giovanny Paulista (Goiás), Nonato e Alex Henrique (Aparecidense), Guilherme e Bruno Menezes (Iporá), Ryan (Itumbiara), Panda e Rafael Tanque (Crac) e Miguel (Goiânia) 1.
 
 
+ Jogadores que desperdiçaram pênalti: Lucas Lima (Grêmio Anápolis), Diniz (Novo Horizonte), Márcio (Goiânia), Rodriguinho (Goianésia) e Guilherme (Iporá) 1.
 
 
+ Goleiros que defenderam pênalti: 2 = Leandro (Goianésia) e Bruno Fuso (Crac) 1.
 
 
+ Total de árbitros que apitaram: 12.
 
 
+ Árbitros que mais apitaram: André Luiz Castro, Breno Souza, Bruno Rezende, Jefferson Ferreira e Wílton Sampaio 8 jogos.
 
 
+ Árbitros que mais expulsaram: Anderson Gonçalves e Wílton Sampaio 5; André Luiz Castro e Bruno Rezende 4.
 
 
+ Árbitros que mais advertiram com o cartão amarelo: Wílton Sampaio 42; Bruno Rezende 38; Eduardo Tomaz e Osimar Moreira 37.
 
 
+ Árbitros que mais assinalaram pênalti: Anderson Gonçalves 6; Elmo Resende 5; André Luiz Castro e Jefferson Ferreira 4.
 
 
+ Total de assistentes que trabalharam: 24.
 
 
+ Assistentes que mais trabalharam: Cristhian Passos 9 jogos; Fabrício Vilarinho, Edson Antônio, Leone Carvalho, Paulo César Almeida, Adaílton Fernando e Márcio Soares 8 jogos.
 
 
+ Total de quartos árbitros que trabalharam: 13.
 
 
+ Quartos árbitros que mais trabalharam: Fabrício Nery 9 jogos; Alcino Neto, Amarildo Ferreira e Clebert Pereira 8 jogos.
 
 
+ Goleiro menos vazado: Sidão (Goiás) = média de 0,54 por partida, 6 gols sofridos em 11 partidas realizadas.
 
 
+ Goleiro mais vazado: William Meneses (Anapolina) = média de 1,57 por partida, 11 gols sofridos em 7 jogos realizados.
 
 
+ Times que trocaram de técnico: 8 = Anapolina (após a 4ª Rodada do 1º Turno, saiu Pachequinho, 4 jogos, aproveitamento de 16,66%, entrou Toninho Cecílio); Aparecidense (após a 4ª Rodada do 1º Turno, saiu Márcio Fernandes, 4 jogos, aproveitamento de 16,66%, entrou Romerito (interino), após a 5ª Rodada do 1º Turno, saiu, 1 jogo, aproveitamento de 100,00%, entrou Edson Júnior); Itumbiara (após a 4ª Rodada do 1º Turno, saiu Júnior Baiano, 4 jogos, aproveitamento de 16,66%, entrou Vitor Hugo, 8 jogos, aproveitamento de 29,16%); Goianésia (após a 5ª Rodada do 1º Turno, saiu Edson Júnior, 5 jogos, aproveitamento de 46,66%, entrou Rogério Mancini); Grêmio Anápolis (após a 5ª Rodada do 1º Turno, saiu Sílvio Criciúma, 5 jogos, aproveitamento de 40,00%, entrou André Ricardo (interino), após a 6ª Rodada (Última) do 1º Turno, saiu, 1 jogo, aproveitamento de 33,33%, entrou Cléber Gaúcho, 6 jogos, aproveitamento de 27,77%); Iporá (após a 5ª Rodada do 1º Turno, saiu Kiko Araújo, 5 jogos, aproveitamento de 26,66%, entrou Zé Roberto, após a 1ª Rodada do 2º Turno, saiu, 2 jogos, aproveitamento de 0,00%, entrou Auecione, 5 jogos, aproveitamento de 40,00%); Novo Horizonte (após a 6ª Rodada (Última) do 1º Turno, saiu Wladimir Araújo, 6 jogos, aproveitamento de 22,22%, entrou Coutinho, após a 2ª Rodada do 2º Turno, saiu, 2 jogos, aproveitamento de 0,00%, entrou Silmar Simão, 4 jogos, aproveitamento de 16,66%) e Vila Nova (após a 1ª Rodada do 2º Turno, saiu Umberto Louzer, 7 jogos, aproveitamento de 66,66%, entrou Márcio Goiano (interino), após a 2ª Rodada do 2º Turno, saiu, 1 jogo, aproveitamento de 0,00%, entrou Eduardo Baptista). 
 
 
+ Total de jogadores que já participaram do Campeonato: 329.
 
 
+ Times que mais utilizaram jogadores: Itumbiara 32; Goiânia 31; Grêmio Anápolis 30.
 
 
+ Equipes que menos utilizaram jogadores: Goianésia 21; Novo Horizonte 22; Aparecidense 25.
 
 
+ Total de jogadores que atuaram em todas as 12 partidas de seus respectivos times: 14 = Doni e Lucas Silva (Anapolina), Evandro, Nilo e Michael (Crac), Leandro e Márcio Luiz (Goianésia), Michael Douglas, Marcão, Roger e Cardoso (Grêmio Anápolis), Luiz Felipe (Itumbiara), Wallinson (Novo Horizonte) e Alan Mineiro (Vila Nova).
 
 
+ Total de jogadores que atuaram os 90 minutos de todas as 12 partidas de seus respectivos times: 6 = Doni (Anapolina), Evandro e Nilo (Crac), Leandro e Márcio Luiz (Goianésia) e Marcão (Grêmio Anápolis).
 
   
+ Jogador mais disciplinado: Doni (Anapolina) nenhuma advertência nos 90 minutos em todas as 12 partidas de seu time.   
 
 
+ Total de público pagante da 6ª Rodada (Última) do 2º Turno da 1ª Fase: 7.259.  
 
 
+ Média de público pagante da 6ª Rodada (Última) do 2º Turno da 1ª Fase: 1.209.
 
 
+ Total de público pagante do Campeonato: 116.170.
 
 
+ Média de público pagante do Campeonato: 1.613 (-41,17% em relação a 2018).
 
 
+ Total arrecadado bruto da 6ª Rodada (Última) do 2º Turno da 1ª Fase: R$ 159.525,00.
 
 
+ Média de renda da 6ª Rodada (Última) do 2º Turno da 1ª Fase: R$ 26.587,50.
 
 
+ Total de renda bruta do Campeonato: R$ 2.289.537,00.
 
 
+ Média de renda do Campeonato: R$ 31.799,12 (-46,42% em relação a 2018).
 
 
+ Maior público pagante: 7.710 no jogo Goiás 2x0 Vila Nova, no domingo, dia 27 de janeiro no Estádio Hailé Pinheiro em Goiânia.
 
 
+ Menor público pagante: 39 no jogo Grêmio Anápolis 0x0 Crac, no domingo, dia 24 de fevereiro no Estádio Jonas Duarte em Anápolis. 
 
 
+ Maior renda: R$ 136.100,00 no jogo Goiás 2x0 Vila Nova, no domingo, dia 27 de janeiro no Estádio Hailé Pinheiro em Goiânia.
 
  
+ Menor renda: R$ 640,00 no jogo Grêmio Anápolis 0x0 Crac, no domingo, dia 24 de fevereiro no Estádio Jonas Duarte em Anápolis.
 
 

 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2019 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050