Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Resultados das Categorias Básicas do dia 08 de junho (sexta-feira)





Campeonato Goiano Sub-17 da 1ª Divisão – 1ª Fase – 3º Turno – 5ª Rodada (Última):
 
Grupo A:
 
AD Hidrolandense 2x1 Campinas FC – CT Hidrolândia
 
Vila Nova FC 4x2 Anápolis FC – Onésio Brasileiro Alvarenga
 
 
Classificação final:
 
 
 
Col. Times PG J V E D GP GC SG 
 
 
 
Grupo A:
    
 
 
AD Hidrolandense (Clas. p/ a Fase Semifinal) 26 14 8 2 4 31 21 +10
Campinas FC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 25 14 8 1 5 27 19 +8
3º Vila Nova FC 19 14 5 4 5 21 19 +2
Independente ERV (Rebaixado p/ a Taça Mané Garrincha Sub-17 da 2ª Divisão/2018) 4 14 1 1 12 23 56 -33
Anápolis FC (Rebaixado p/ a Taça Mané Garrincha Sub-17 da 2ª Divisão/2018) 3 14 1 0 13 13 56 -43
  
 
 
Grupo B:
 
 
 
Atlético CG (Clas. p/ a Fase Semifinal) 31 14 9 4 1 35 15 +20
São Luiz FC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 29 14 9 2 3 32 16 +16
3º Goiás EC 25 14 7 4 3 34 16 +18
4º Jardim América EC 19 14 4 7 3 22 15 +7
5º Aparecida EC 15 14 4 3 7 22 27 -5
 
 
Classificação geral das 4 equipes classificadas para a Fase Semifinal:
 
 
 
Col. Times PG J V E D GP GC SG
  
 
Atlético CG (Clas. p/ a Fase Semifinal) 31 14 9 4 1 35 15 +20
São Luiz FC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 29 14 9 2 3 32 16 +16
AD Hidrolandense (Clas. p/ a Fase Semifinal) 26 14 8 2 4 31 21 +10
Campinas FC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 25 14 8 1 5 27 19 +8
 
 
Classificação geral final das 6 equipes eliminadas na 1ª Fase:
 
 
 
Col. Times PG J V E D GP GC SG
 
 
 
Goiás EC 25 14 7 4 3 34 16 +18
Vila Nova FC 19 14 5 4 5 21 19 +2
Jardim América EC 19 14 4 7 3 22 15 +7
Aparecida EC 15 14 4 3 7 22 27 -5
Independente ERV (Rebaixado p/ a Taça Mané Garrincha Sub-17 da 2ª Divisão/2018) 4 14 1 1 12 23 56 -33
10º Anápolis FC (Rebaixado p/ a Taça Mané Garrincha Sub-17 da 2ª Divisão/2018) 3 14 1 0 13 13 56 -43
 
 
 
Tabela da Fase Semifinal:
 
 
 
Jogos de Ida:
 
 
 
G.C – Campinas FC x Atlético CG – 13/06/18 (quarta-feira) – 15:30 – Waltrudes Cunha 
G.D – AD Hidrolandense x São Luiz FC – 13/06/18 (quarta-feira) – 15:30 – CT Hidrolândia 
 
 
 
Jogos de Volta:
  
 
 
G.E – Atlético CG x Campinas FC – 20/06/18 (quarta-feira) – 15:30 – Zico Brandão (Inhumas)
G.F – São Luiz FC x AD Hidrolandense – 16/06/18 (sábado) – 15:30 – Jutair Neto 
  
 
 
Principal artilheiro:
 
 
 
Lucas Lira Barbosa (Aparecida EC) 13 gols.   
 
 
  
Campeonato Goiano Sub-17 da 2ª Divisão – Fase Final – Jogo de Ida:
 
Grupo I:
 
Goiânia EC 0x1 Canedo EC – Vila Olímpica
 
Árbitro: Lucas Pereira. Assistentes: Julio César Faleiro e Danilo Bonifácio.
 
Gol: André (pênalti) 10' do 2º tempo.
 
Expulsão: Henrique (G) 41' do 2º tempo. 
 
 
  
Principal artilheiro:
 
 
 
Daniel Castro de Sousa (Goiânia EC) 8 gols.
 

 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2018 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050