Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Resultados das Categorias Básicas do dia 05 de junho (terça-feira)





Campeonato Goiano Sub-17 da 1ª Divisão – 1ª Fase – 3º Turno – 4ª Rodada:
 
Grupo A:
 
Campinas FC 1x0 Vila Nova FC – Waltrudes Cunha
 
Independente ERV 2x6 AD Hidrolandense – Comigo
 
 
Classificação:



Col. Times PG J V E D GP GC SG 



Grupo A:
    
 
 
Campinas FC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 25 13 8 1 4 26 17 +9
2º AD Hidrolandense 23 13 7 2 4 29 20 +9
3º Vila Nova FC 16 13 4 4 5 17 17 0
Independente ERV (Rebaixado p/ a Taça Mané Garrincha Sub-17 da 2ª Divisão/2018) 4 14 1 1 12 23 56 -33
Anápolis FC (Rebaixado p/ a Taça Mané Garrincha Sub-17 da 2ª Divisão/2018) 3 13 1 0 12 11 52 -41
  
 
 
Grupo B:
 
 
 
Atlético CG (Clas. p/ a Fase Semifinal) 31 14 9 4 1 35 15 +20
São Luiz FC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 29 14 9 2 3 32 16 +16
Goiás EC 25 14 7 4 3 34 16 +18
4º Jardim América EC 19 14 4 7 3 22 15 +7
5º Aparecida EC 15 14 4 3 7 22 27 -5
  
 
 
Principal artilheiro:
 
 
 
Lucas Lira Barbosa (Aparecida EC) 13 gols.   
 
 
 
Campeonato Goiano Sub-17 da 2ª Divisão – Fase Semifinal – Jogos de Volta:

Grupo G:

AA Aparecidense 1x2 Goiânia EC – Aníbal Batista de Toledo
 
Obs.: Com este resultado, o Goiânia EC classifica-se para a Fase Final da competição e conquista acesso para a Taça Mané Garrincha Sub-17 da 1ª Divisão/2018. A FGF parabeniza o Goiânia EC pelo acesso.
 
Grupo H:

Canedo EC 2x1 Trindade AC – Renascer (Anápolis)
 
Obs.: Com este resultado, o Canedo EC classifica-se para a Fase Final da competição e conquista acesso para a Taça Mané Garrincha Sub-17 da 1ª Divisão/2018. A FGF parabeniza o Canedo EC pelo acesso.
 
 
Classificação geral das 2 equipes classificadas para a Fase Final:



Col. Times PG J V E D GP GC SG
  
 
 
 Canedo EC (Clas. p/ a Fase Final) (Acesso à Taça Mané Garrincha Sub-17 da 1ª Divisão/2018) 23 10 7 2 1 16 6 +10
Goiânia EC (Clas. p/ a Fase Final) (Acesso à Taça Mané Garrincha Sub-17 da 1ª Divisão/2018) 20 10 6 2 2 23 16 +7
 
 
Classificação geral final das 2 equipes eliminadas na Fase Semifinal:



Col. Times PG J V E D GP GC SG
  
 
 
AA Aparecidense 22 10 7 1 2 31 10 +21
 Trindade AC 22 10 7 1 2 29 11 +18
 
 
 
Tabela da Fase Final:
 
 
 
Jogo de Ida:
 
 
 
G.I – Goiânia EC x Canedo EC – 08/06/18 (sexta-feira) – 15:30 – Vila Olímpica 
 
 
 
Jogo de Volta:
  
 
 
G.I – Canedo EC x Goiânia EC – 13/06/18 (quarta-feira) – 15:30 – Zeca Puglise (Anápolis)
 
 
 
Principal artilheiro:
 
 
 
Daniel Castro de Sousa (Goiânia EC) 8 gols.
 
 
 
Campeonato Goiano Sub-15 – 2ª Fase – Turno Único – 5ª Rodada (Última):

Grupo D:

Desportivo Real FC 0x0 AA Araguaia – Plínio José de Souza
 
Goiás EC 1x0 Vila Nova FC – CT Edmo Pinheiro 
 
AE Independência 1x1 Atlético CG – CT Independência
 
 
Classificação final:



Col. Times PG J V E D GP GC SG



Grupo D:
  
 
 
Goiás EC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 11 5 3 2 0 11 4 +7   
 Atlético CG (Clas. p/ a Fase Semifinal) 8 5 2 2 1 7 4 +3
Vila Nova FC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 8 5 2 2 1 6 4 +2
AE Independência (Clas. p/ a Fase Semifinal) 6 5 1 3 1 6 7 -1
5º AA Araguaia 3 5 0 3 2 2 9 -7
6º Desportivo Real FC 2 5 0 2 3 5 9 -4
 
 
Classificação geral das 4 equipes classificadas para a Fase Semifinal:



Col. Times PG J V E D GP GC SG
  
 
 
Goiás EC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 26 11 8 2 1 33 10 +23
 Atlético CG (Clas. p/ a Fase Semifinal) 20 11 6 2 3 17 7 +10
AE Independência (Clas. p/ a Fase Semifinal) 20 11 5 5 1 20 11 +9
 Vila Nova FC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 20 11 5 5 1 18 10 +8
 
 
Classificação geral final das 2 equipes eliminadas na 2ª Fase:



Col. Times PG J V E D GP GC SG
  
 
 
AA Araguaia 16 11 4 4 3 17 13 +4
Desportivo Real FC 15 11 4 3 4 14 13 +1
 
 
 
Tabela da Fase Semifinal:
 
 
 
Jogos de Ida:
 
 
 
G.E – Vila Nova FC x Goiás EC – 12/06/18 (terça-feira) – 15:30 – Onésio Brasileiro Alvarenga 
G.F – AE Independência x Atlético CG – 12/06/18 (terça-feira) – 15:30 – CT Independência 
 
 
 
Jogos de Volta:
  
 
 
G.E – Goiás EC x Vila Nova FC – 15/06/18 (sexta-feira) – 15:30 – CT Edmo Pinheiro
G.F – Atlético CG x AE Independência – 15/06/18 (sexta-feira) – 15:30 – Saneago 
 
 
 
Principal artilheiro:
 
 
 
Rikelme Hernandes Amorim Rocha (AA Araguaia) 8 gols.  
 

 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2018 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050