Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Resultados das Categorias Básicas do dia 30 de maio (quarta-feira)





Campeonato Goiano Sub-17 da 2ª Divisão – Quartas de Final – Jogos de Volta:
 
Grupo C:
 
AA Aparecidense 4x0 Itaberaí EC – Aníbal Batista de Toledo
 
Obs.: Com este resultado, a AA Aparecidense classifica-se para a Fase Semifinal da competição.
 
 
Grupo D:
 
Canedo EC 3x1 UA Belavistense – Renascer (Anápolis)
 
Obs.: Com este resultado, o Canedo EC classifica-se para a Fase Semifinal da competição.
 
 
Grupo E:
 
Trindade AC 2x1 AA Flugoiânia F – Abrão Manoel da Costa
 
Obs.: Com este resultado, o Trindade AC classifica-se para a Fase Semifinal da competição.
 
 
Grupo F:
 
AE Independência 3x3 Goiânia EC – CT Independência
 
Obs.: Com este resultado, o Goiânia EC classifica-se para a Fase Semifinal da competição.
 
 
Classificação geral das 4 equipes classificadas para a Fase Semifinal:



Col. Times PG J V E D GP GC SG 
 
 
 
AA Aparecidense (Clas. p/ a Fase Semifinal) 22 8 7 1 0 29 5 +24
Canedo EC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 20 8 6 2 0 14 4 +10
Trindade AC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 19 8 6 1 1 27 9 +18
Goiânia EC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 14 8 4 2 2 18 14 +4
 
 
Classificação geral final das 4 equipes eliminadas nas Quartas de Final:



Col. Times PG J V E D GP GC SG 
 
 
 
AE Independência 13 8 4 1 3 18 14 +4
AA Flugoiânia F 9 8 3 0 5 15 20 -5
Itaberaí EC 9 8 2 3 3 12 15 -3
UA Belavistense 9 8 2 3 3 10 14 -4
 
 
 
Tabela da Fase Semifinal:
 


Jogos de Ida:
 
 
 
G.G – Goiânia EC x AA Aparecidense – 02/06/18 (sábado) – 15:30 – Vila Olímpica 
G.H – Trindade AC x Canedo EC – 02/06/18 (sábado) – 15:30 – Abrão Manoel da Costa 
 
 
 
Jogos de Volta:
  
 
 
G.G – AA Aparecidense x Goiânia EC – 05/06/18 (terça-feira) – 15:30 – Aníbal Batista de Toledo
G.H – Canedo EC x Trindade AC – 05/06/18 (terça-feira) – 15:30 – Renascer (Anápolis) 
 
 
 
Principal artilheiro:
 
 
 
Lucas Ferreira Faria (AA Aparecidense) 6 gols.
 
 
 
Campeonato Goiano Sub-15 – 2ª Fase – Turno Único – 4ª Rodada:

Grupo D:
 
Atlético CG 1x1 Goiás EC – Saneago
 
Vila Nova FC 2x0 Desportivo Real FC – Onésio Brasileiro Alvarenga
 
 
Classificação:



Col. Times PG J V E D GP GC SG



Grupo D:
 
 
 
Goiás EC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 8 4 2 2 0 10 4 +6   
Vila Nova FC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 8 4 2 2 0 6 3 +3
 Atlético CG 7 4 2 1 1 6 3 +3
AE Independência 4 3 1 1 1 4 5 -1
5º AA Araguaia 1 3 0 1 2 1 8 -7
6º Desportivo Real FC 1 4 0 1 3 5 9 -4
 
 
 
Principal artilheiro:
 
 
 
Rikelme Hernandes Amorim Rocha (AA Araguaia) 8 gols.  
 

 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2018 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050