Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Resultados das Categorias Básicas do dia 18 de maio (sexta-feira)





Campeonato Goiano Sub-19 da 1ª Divisão – 1ª Fase – Turno Único – 9ª Rodada (Última):

Anápolis FC 0x1 AA Aparecidense – Zeca Puglise
 
Aparecida EC 2x0 Raça SB – CT Sussumo Taia
 
Atlético CG 1x1 Goiânia EC – Zico Brandão (Inhumas)
 
Goiás EC 2x0 Trindade AC – CT Edmo Pinheiro
 
Vila Nova FC 2x0 AE Olímpio – Onésio Brasileiro Alvarenga
 
 
Classificação final:
 


Col. Times PG J V E D GP GC SG 
    
 
 
Goiás EC (Clas. p/ a Fase Final) 23 9 7 2 0 28 7 +21
Trindade AC (Clas. p/ a Fase Final) 16 9 5 1 3 12 8 +4
Aparecida EC (Clas. p/ a Fase Final) 16 9 5 1 3 12 12 0
Atlético CG (Clas. p/ a Fase Final) 15 9 4 3 2 17 12 +5
5º Goiânia EC 12 9 3 3 3 13 11 +2
6º Vila Nova FC 12 9 3 3 3 12 11 +1
7º AA Aparecidense 11 9 3 2 4 9 15 -6
8º Anápolis FC 9 9 2 3 4 12 11 +1
AE Olímpio (Rebaixado p/ a Copa Goiás Sub-19 da 2ª Divisão/2018) 5 9 1 2 6 7 19 -12
10º Raça SB (Rebaixado p/ a Copa Goiás Sub-19 da 2ª Divisão/2018) 5 9 1 2 6 8 23 -15
 
 
 
Tabela da Fase Final:


1º Turno:


1ª Rodada:
 
 
Aparecida EC x Trindade AC – 28/05/18 (segunda-feira) – 15:30 – CT Sussumo Taia
Atlético CG x Goiás EC – 28/05/18 (segunda-feira) – 15:30 – Zico Brandão (Inhumas)
 
 
2ª Rodada:
 
 
Goiás EC x Aparecida EC – 04/06/18 (segunda-feira) – 15:30 – CT Edmo Pinheiro
Trindade AC x Atlético CG – 04/06/18 (segunda-feira) – 15:30 – Abrão Manoel da Costa
 
 
3ª Rodada:
 
 
Atlético CG x Aparecida EC – 07/06/18 (quinta-feira) – 15:30 – Zico Brandão (Inhumas) 
Trindade AC x Goiás EC – 07/06/18 (quinta-feira) – 15:30 – Abrão Manoel da Costa
 
 
2º Turno:


1ª Rodada:
 
 
Aparecida EC x Atlético CG – 11/06/18 (segunda-feira) – 15:30 – CT Sussumo Taia 
Goiás EC x Trindade AC – 11/06/18 (segunda-feira) – 15:30 – CT Edmo Pinheiro
 
 
2ª Rodada:
 
 
Aparecida EC x Goiás EC – 14/06/18 (quinta-feira) – 15:30 – CT Sussumo Taia 
Atlético CG x Trindade AC – 14/06/18 (quinta-feira) – 15:30 – Zico Brandão (Inhumas)
 
 
3ª Rodada:
 
 
Goiás EC x Atlético CG – 18/06/18 (segunda-feira) – 15:30 – a definir 
Trindade AC x Aparecida EC – 18/06/18 (segunda-feira) – 15:30 – Abrão Manoel da Costa
 
 
 
Principal artilheiro:
 
 
 
Flávio Henrique de Sousa (Goiás EC) 10 gols.    
 
 
 
Campeonato Goiano Sub-19 da 2ª Divisão – Quartas de Final – Jogos de Ida:
 
Grupo E:
 
A Campineira E 0x2 Canedo EC – Eternit
 
Grupo F:
 
AE Canedense 2x2 Jardim América EC – Plínio José de Souza
 
 
 
Principal artilheiro:
 
 
 
Aílton Rodrigues da Silva Filho (AA Anapolina) 5 gols. 
 
 
 
Campeonato Goiano Sub-17 da 1ª Divisão – 1ª Fase – 3º Turno – 2ª Rodada:

Grupo A:

Campinas FC 6x1 Independente ERV – Waltrudes Cunha
 
 
Classificação:



Col. Times PG J V E D GP GC SG 



Grupo A:
  
 
 
Campinas FC 22 12 7 1 4 25 17 +8
2º Vila Nova FC 16 11 4 4 3 17 14 +3
3º AD Hidrolandense 14 10 4 2 4 15 17 -2
Independente ERV (Rebaixado p/ a Taça Mané Garrincha Sub-17 da 2ª Divisão/2018) 4 12 1 1 10 17 45 -28
Anápolis FC (Rebaixado p/ a Taça Mané Garrincha Sub-17 da 2ª Divisão/2018) 0 11 0 0 11 5 42 -37
 
 
 
Grupo B:
 
 
 
Atlético CG (Clas. p/ a Fase Semifinal) 26 11 8 2 1 30 12 +18
São Luiz FC 24 10 8 0 2 27 10 +17
Goiás EC 21 11 6 3 2 29 13 +16
4º Jardim América EC 16 11 4 4 3 18 11 +7
5º Aparecida EC 13 11 4 1 6 19 21 -2
 
 
 
Principal artilheiro:
 
 
 
Lucas Lira Barbosa (Aparecida EC) 12 gols. 
 
 
 

  


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2018 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050