Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Resultados das Categorias Básicas do dia 17 de maio (quinta-feira)





Campeonato Goiano Sub-17 da 2ª Divisão – 1ª Fase – Turno Único – 7ª Rodada (Última):

Grupo A:

AA Aparecidense 2x1 Itaberaí EC – Aníbal Batista de Toledo
 
AA Flugoiânia F 0x3 EC Rio Verde – CT Flugoiânia
 
CRA 3x1 A Atletas de Jesus – Bolachão
 
 
Classificação final:



Col. Times PG J V E D GP GC SG   



Grupo A:
  
 
 
AA Aparecidense (Clas. p/ as Quartas de Final) 18 6 6 0 0 23 3 +20
AE Independência (Clas. p/ as Quartas de Final) 12 6 4 0 2 14 9 +5
AA Flugoiânia F (Clas. p/ as Quartas de Final) 9 6 3 0 3 13 14 -1
Itaberaí EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 8 6 2 2 2 10 9 +1
5º CRA 7 6 2 1 3 8 14 -6
6º EC Rio Verde 4 6 1 1 4 4 7 -3
7º A Atletas de Jesus 3 6 1 0 5 6 22 -16
 
 
Grupo B:

A Campineira E 1x5 Clube Jaó – CT Universo
 
AE Canedense 2x2 UA Belavistense – Plínio José de Souza
 
Goiânia EC 1x4 Trindade AC – Vila Olímpica
 
 
Classificação final:



Col. Times PG J V E D GP GC SG 
 
 
 
Grupo B:
 
 
 
Canedo EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 14 6 4 2 0 8 3 +5
Trindade AC (Clas. p/ as Quartas de Final) 13 6 4 1 1 21 7 +14
Goiânia EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 10 6 3 1 2 13 10 +3
UA Belavistense (Clas. p/ as Quartas de Final) 9 6 2 3 1 9 8 +1
5º Clube Jaó 5 6 1 2 3 9 11 -2
6º A Campineira E 4 6 1 1 4 7 18 -11
7º AE Canedense 2 6 0 2 4 8 18 -10
 
 
Classificação geral das 8 equipes classificadas para as Quartas de Final:
  


Col. Times PG J V E D GP GC SG
  
 
 
AA Aparecidense (Clas. p/ as Quartas de Final) 18 6 6 0 0 23 3 +20
Canedo EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 14 6 4 2 0 8 3 +5
Trindade AC (Clas. p/ as Quartas de Final) 13 6 4 1 1 21 7 +14
AE Independência (Clas. p/ as Quartas de Final) 12 6 4 0 2 14 9 +5
 Goiânia EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 10 6 3 1 2 13 10 +3
 AA Flugoiânia F (Clas. p/ as Quartas de Final) 9 6 3 0 3 13 14 -1
 UA Belavistense (Clas. p/ as Quartas de Final) 9 6 2 3 1 9 8 -1
Itaberaí EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 8 6 2 2 2 10 9 +1
 
 
Classificação final dos 6 times eliminados na 1ª Fase:
 
 
 
Col. Times PG J V E D GP GC SG
 
 
 
CRA 7 6 2 1 3 8 14 -6
10º Clube Jaó 5 6 1 2 3 9 11 -2
11º EC Rio Verde 4 6 1 1 4 4 7 -3
12º A Campineira E 4 6 1 1 4 7 18 -11
13º A Atletas de Jesus 3 6 1 0 5 6 22 -16
14º AE Canedense 2 6 0 2 4 8 18 -10
  
 
 
Tabela das Quartas de Final:
 
 
 
Jogos de Ida:
 
 
 
G.C – Itaberaí EC x AA Aparecidense – 23/05/18 (quarta-feira) – 15:30 – Rio das Pedras 
G.D – UA Belavistense x Canedo EC – 23/05/18 (quarta-feira) – 15:30 – Geraldo Felipe  
G.E – AA Flugoiânia F x Trindade AC – 23/05/18 (quarta-feira) – 15:30 – CT Flugoiânia
G.F – Goiânia EC x AE Independência – 23/05/18 (quarta-feira) – 15:30 – Vila Olímpica  
 
 
 
Jogos de Volta:
 
 
 
G.C – AA Aparecidense x Itaberaí EC – 30/05/18 (quarta-feira) – 15:30 – Aníbal Batista de Toledo 
G.D – Canedo EC x UA Belavistense – 30/05/18 (quarta-feira) – 15:30 – Renascer (Anápolis) 
G.E – Trindade AC x AA Flugoiânia F – 30/05/18 (quarta-feira) – 15:30 – Abrão Manoel da Costa 
G.F – AE Independência x Goiânia EC – 30/05/18 (quarta-feira) – 15:30 – CT Independência  
 
 
  
Principais artilheiros:
 
 
 
Lucas Ferreira Faria (AA Aparecidense), Jheison Pinheiro Ribeiro (Goiânia EC), João Victor Cardoso da Silva (AE Independência) e André Luiz Barbosa Dias (UA Belavistense) 5 gols. 

Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2018 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050