Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Resultados das Categorias Básicas do dia 10 de maio (quinta-feira)





Campeonato Goiano Sub-17 da 1ª Divisão – 1ª Fase – 2º Turno – 5ª Rodada (Última):

Anápolis FC 1x3 Aparecida EC – Zeca Puglise
 
 
Classificação:



Col. Times PG J V E D GP GC SG 



Grupo A:
 
 
 
Campinas FC 13 9 4 1 4 12 13 -1
2º AD Hidrolandense 11 9 3 2 4 13 16 -3
3º Vila Nova FC 10 9 2 4 3 11 12 -1
Independente ERV 4 9 1 1 7 13 30 -17
Anápolis FC 0 10 0 0 10 5 39 -34
 
 
 
Grupo B:
 
 
 
Atlético CG 23 9 7 2 0 23 7 +16
São Luiz FC 21 9 7 0 2 23 9 +14
Goiás EC 20 9 6 2 1 29 12 +17
4º Jardim América EC 15 9 4 3 2 17 9 +8
5º Aparecida EC 13 10 4 1 5 18 17 +1
 
 
 
Principal artilheiro:
 
 
 
Lucas Lira Barbosa (Aparecida EC) 11 gols.   
 
 
 
Campeonato Goiano Sub-17 da 2ª Divisão – 1ª Fase – Turno Único – 6ª Rodada:

Grupo A:

AA Flugoiânia F 1x2 AE Independência – CT Flugoiânia
 
 
Classificação:



Col. Times PG J V E D GP GC SG   



Grupo A:
 
 
 
AA Aparecidense (Clas. p/ as Quartas de Final) 15 5 5 0 0 21 2 +19
AE Independência (Clas. p/ as Quartas de Final) 12 6 4 0 2 14 9 +5
AA Flugoiânia F (Clas. p/ as Quartas de Final) 9 5 3 0 2 13 11 +2
Itaberaí EC 5 4 1 2 1 7 7 0
5º A Atletas de Jesus 3 4 1 0 3 5 17 -12
6º EC Rio Verde 1 4 0 1 3 1 6 -5
7º CRA 1 4 0 1 3 4 13 -9
 
 
Grupo B:

UA Belavistense 1x1 Canedo EC – Geraldo Felipe
 
AE Canedense 1x2 Goiânia EC – Plínio José de Souza
 
 
Classificação:



Col. Times PG J V E D GP GC SG 
 
 
 
Grupo B:
 
 
 
Canedo EC (Clas. p/ as Quartas de Final) 14 6 4 2 0 8 3 +5
Goiânia EC 10 5 3 1 1 12 6 +6
 UA Belavistense 8 5 2 2 1 7 6 +1
 Trindade AC 7 4 2 1 1 12 6 +6
5º A Campineira E 4 4 1 1 2 6 8 -2
6º Clube Jaó 2 5 0 2 3 4 10 -6
7º AE Canedense 1 5 0 1 4 6 16 -10
 
 
 
Principais artilheiros:
 
 
 
Lucas Ferreira Faria (AA Aparecidense), Jheison Pinheiro Ribeiro (Goiânia EC), João Victor Cardoso da Silva (AE Independência) e André Luiz Barbosa Dias (UA Belavistense) 5 gols.  
 
 
 
Campeonato Goiano Sub-15 – 1ª Fase – 2º Turno – 3ª Rodada (Última):

Grupo C:

AA Aparecidense 3x3 AA Araguaia – Aníbal Batista de Toledo
 
Atlético CG 3x0 Clube Jaó – Saneago
 
 
Classificação final:



Col. Times PG J V E D GP GC SG 
 
 
 
Grupo C:
 
 
 
AA Araguaia (Clas. p/ a 2ª Fase) 13 6 4 1 1 15 4 +11
Atlético CG (Clas. p/ a 2ª Fase) 12 6 4 0 2 10 3 +7
3º AA Aparecidense 10 6 3 1 2 9 9 0
4º Clube Jaó 0 6 0 0 6 1 19 -18
 
 
Classificação final dos 6 times eliminados na 1ª Fase:
 


Col. PG J V E D GP GC SG
 
 
 
AA Aparecidense 10 6 3 1 2 9 9 0
AA Flugoiânia F 4 6 1 1 4 12 9 +3
AE Olímpio 4 6 1 1 4 8 17 -9
10º Jardim América EC 3 6 1 0 5 4 16 -12
11º Caldas EC 3 6 1 0 5 2 21 -19 
12º Clube Jaó 0 6 0 0 6 1 19 -18
 
 
 
Tabela da 2ª Fase:

 
Turno Único/Grupo D:


1ª Rodada:
 
Atlético CG x Desportivo Real FC – 15/05/18 (terça-feira) – 15:30 – Saneago
AE Independência x Goiás EC – 15/05/18 (terça-feira) – 15:30 – CT Independência 
AA Araguaia x Vila Nova FC – 16/05/18 (quarta-feira) – 15:30 – Waltrudes Cunha
 
 
2ª Rodada:
 
Desportivo Real FC x AE Independência – 21/05/18 (segunda-feira) – 15:30 – Plínio José de Souza
Goiás EC x AA Araguaia – 21/05/18 (segunda-feira) – 15:30 – CT Edmo Pinheiro
Vila Nova FC x Atlético CG – 21/05/18 (segunda-feira) – 15:30 – Onésio Brasileiro Alvarenga
 
 
3ª Rodada:
 
AA Araguaia x Atlético CG – 25/05/18 (sexta-feira) – 15:30 – Waltrudes Cunha 
Goiás EC x Desportivo Real FC – 25/05/18 (sexta-feira) – 15:30 – CT Edmo Pinheiro
AE Independência x Vila Nova FC – 25/05/18 (sexta-feira) – 15:30 – CT Independência 
 
  
4ª Rodada:
 
AA Araguaia x AE Independência – 29/05/18 (terça-feira) – 15:30 – Waltrudes Cunha
Atlético CG x Goiás EC – 29/05/18 (terça-feira) – 15:30 – Saneago
Vila Nova FC x Desportivo Real FC – 30/05/18 (quarta-feira) – 15:30 – Onésio Brasileiro Alvarenga 
 
 
5ª Rodada:
 
Desportivo Real FC x AA Araguaia – 05/06/18 (terça-feira) – 15:30 – Plínio José de Souza
Goiás EC x Vila Nova FC – 05/06/18 (terça-feira) – 15:30 – CT Edmo Pinheiro
AE Independência x Atlético CG – 05/06/18 (terça-feira) – 15:30 – CT Independência
 
 
 
Principal artilheiro:
 
 
 

Rikelme Hernandes Amorim Rocha (AA Araguaia) 8 gols. 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2018 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050