Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Números do Goianão 2018 após a Fase Semifinal





+ Jogos realizados: 74.
 
 
+ Gols marcados: 166.
 
 
+ Média de gols: 2,24 por partida.
 
 
+ Principais artilheiros: 1º Nonato (Aparecidense) 9 gols. Elias (Iporá) 8 gols. Alex Henrique (Aparecidense) 6 gols. Lucão e Júnior Viçosa (Goiás), Robson (Anapolina) e Rodrigo Alves (Iporá) 5 gols. Júnior Brandão (Iporá), Jacó (Anapolina), Ramon (Vila Nova), Saulo (Rio Verde), Tomas Bastos (Atlético) e Bruno Aquino (Anápolis) 4 gols. Pedro Henrique (Anápolis), Gustavinho e Abuda (Itumbiara), Vitor Xavier (Anapolina), Maranhão (Goiás) e Magno Silva (Vila Nova) 3 gols. Assuério, Zé Uílton e Roniel (Grêmio Anápolis), Alisson Brand e Vinícius Leite (Vila Nova), Tito (Atlético), Esquerdinha (Anapolina), Danillo Ribeiro (Iporá), Érico (Itumbiara), Eurico (Anápolis), Washington (Aparecidense) e Eduardo Brock e Pedro Bambu (Goiás) 2 gols.
 
 
+ Gols contra: 5 – Baltazar (Vila Nova) à favor do (Rio Verde), Saulo (Rio Verde) à favor do (Iporá), Alisson Brand (Vila Nova) à favor do (Grêmio Anápolis), Anderson Jr. (Rio Verde) à favor da (Anapolina) e Helder (Iporá) à favor do (Atlético).
 
 
+ Jogador com o maior número de Rodadas na artilharia principal: Nonato (Aparcidense) 12 Rodadas.
 
 
+ Jogador que marcou o maior número de gols em 1 única partida: Robson (Anapolina) no jogo Itumbiara 1x4 Anapolina (1ª Rodada do 2º Turno) 3 gols.
 
 
+ Times que menos perderam: Vila Nova e Iporá 2; Aparecidense 3. 
 
 
+ Equipes que mais perderam: Itumbiara e Rio Verde 9; Anápolis 7.
 
  
+ Times que mais venceram: Goiás 9; Anapolina 7; Vila Nova e Aparecidense 6.
 
 
+ Equipes que menos venceram: Rio Verde 1; Anápolis 3; Itumbiara e Atlético 4.
 
 
+ Times que menos empataram: Itumbiara 1; Goiás 3; Rio Verde, Anapolina, Grêmio Anápolis e Anápolis  4.
 
 
+ Equipes que mais empataram: Vila Nova 8; Iporá e Aparecidense 7.
 
 
+ Times que mais marcaram gols: Goiás 25; Aparecidense 23; Iporá e Anapolina 21.
 
 
+ Equipes que menos marcaram gols: Rio Verde 9; Itumbiara 11; Grêmio Anápolis 12.
 
 
+ Times que menos sofreram gols: Iporá 12; Aparecidense, Goiás, Grêmio Anápolis e Atlético 14.
 
 
+ Equipes que mais sofreram gols: Rio Verde 28; Itumbiara 23; Anápolis 17.
 
 
+ Total de resultados diferentes que aconteceram: 12.
 
 
+ Resultados que mais aconteceram: 1x1 e 2x1 – 14 vezes; 1x0 – 13 vezes.
 
 
+ Time com a maior sequência de vitórias consecutivas: Goiás (da 3ª à 5ª Rodadas) 3.
 
 
+ Equipe com a maior sequência de jogos consecutivos sem derrota: Vila Nova (da 1ª à 10ª Rodadas) (4 vitórias e 6 empates) 10.
 
 
+ Time com a maior sequência de derrotas consecutivas: Rio Verde (3ª à 8ª Rodadas) 6.
 
 
+ Equipe com a maior sequência de jogos consecutivos sem vitória: Rio Verde (da 2ª à 15ª Rodadas, folgando na 14ª Rodada) (4 empates e 9 derrotas) 13.
 
 
+ Total de expulsões: 24.
 
 
+ Equipes que tiveram jogador expulso: 9 = Aparecidense (Busatto, Helder, Kaio Wilker e Uederson); Rio Verde (Anderson Jr., Saulo e Madson); Anapolina (Mílton Júnior); Iporá (Helder, Bosco e Diego Rosa); Itumbiara (Mateus Magro e Danielzinho); Anápolis (Laionel, Neto e Neílson); Goiás (Felipe Garcia, Raphael Silva, Léo Sena e Giovanni); Grêmio Anápolis (Lucas); Atlético (Rômulo 2 vezes; Bruno Santos 1).
 
 
+ Time que não teve jogador expulso: Vila Nova.
 
 
+ Total de advertências com o cartão amarelo: 384.
 
 
+ Times com o maior número de advertências com o cartão amarelo: Goiás 49; Anapolina 48; Rio Verde 42.
 
 
+ Equipes com o menor número de advertências com o cartão amarelo: Iporá e Itumbiara 32; Anápolis e Atlético 33.
 
 
+ Times que ocuparam a liderança da 1ª Fase: 2 = Goiás (13 Rodadas); Rio Verde (2 Rodadas).
 
 
+ Equipes que figuraram na faixa de classificação à Fase Semifinal: 9 = Goiás e Vila Nova (14 Rodadas); Aparecidense (11 Rodadas); Anapolina (9 Rodadas); Grêmio Anápolis (6 Rodadas); Iporá (3 Rodadas); Rio Verde (2 Rodadas); Itumbiara e Atlético (1 Rodada).
 
 
+ Times que figuraram na faixa do rebaixamento: 6 = Anápolis (11 Rodadas); Rio Verde (9 Rodadas); Atlético (4 Rodadas); Itumbiara (3 Rodadas); Aparecidense (2 Rodadas); Anapolina (1 Rodada).
 
 
+ Equipes que ocuparam a lanterna da 1ª Fase: 4 = Rio Verde (9 Rodadas); Anápolis (4 Rodadas); Anapolina e Itumbiara (1 Rodada).
 
 
+ Confronto de pontos entre os grupos na 1ª Fase: Times do Grupo A 96 x 92 Times do Grupo B. 
 
 
+ Times que venceram fora de casa: 10 = Goiás 3; Atlético, Aparecidense, Vila Nova, Itumbiara e Iporá 2; Rio Verde, Anapolina, Anápolis e Grêmio Anápolis 1.
 
 
+ Equipes que perderam em casa:  7 = Rio Verde 5; Itumbiara 4; Anápolis, Grêmio Anápolis e Atlético 2; Aparecidense e Vila Nova 1.
 
 
+ Goleadas aplicadas: 7 (Itumbiara 0x3 Goiás – 4ª Rodada do 1º Turno da 1ª Fase; Aparecidense 5x0 Rio Verde – 1ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase; Itumbiara 1x4 Anapolina – 1ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase; Grêmio Anápolis 0x3 Goiás – 4ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase; Itumbiara 1x4 Iporá – 4ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase; Iporá 4x1 Goiás – 4ª Rodada do 3º Turno da 1ª Fase; Goiás 4x0 Rio Verde – 5ª Rodada (Última) do 3º Turno da 1ª Fase).
 
 
+ Times que aplicaram goleada: 4 = Goiás 3; Iporá 2; Aparecidense e Anapolina 1.
 
 
+ Equipes que sofreram goleada: 4 = Itumbiara 3; Rio Verde 2; Grêmio Anápolise Goiás 1.
 
 
+ Pênaltis assinalados: 38 (25 convertidos; 13 desperdiçados).
 
 
+ Times que mais tiveram pênalti a favor: Aparecidense 8; Atlético, Rio Verde e Anapolina 5.
 
 
+ Equipes que menos tiveram pênalti à favor: Grêmio Anápolis 1; Itumbiara e Anápolis 2.
 
 
+ Times que mais cometeram pênalti: Anápolis e Goiás 6; Aparecidense, Rio Verde e Grêmio Anápolis 4.
 
 
+ Equipes que menos cometeram pênalti: Atlético 2; Itumbiara, Iporá, Vila Nova e Anapolina 3.
 
 
+ Jogadores que marcaram gol de pênalti: Nonato (Aparecidense) 5; Ramon (Vila Nova) e Elias (Iporá) 3; Tomas Bastos (Atlético) e Saulo (Rio Verde) 2; Alex Henrique (Aparecidense), Pedro Oldoni, Esquerdinha, Marquinhos e Preto (Anapolina), Assuério (Grêmio Anápolis), Rafinha e Giovanni (Goiás), Keké (Vila Nova) e Bruno Aquino (Anápolis) 1.
 
 
+ Jogadores que desperdiçaram pênalti: Saulo (Rio Verde) 2; Jorginho, Tomas Bastos e Tito (Atlético), Uederson e Nonato (Aparecidense), Marcos Paullo e Roni (Itumbiara), Laionel (Anápolis), Jean (Rio Verde), Esquerdinha (Anapolina) e Giovanni (Goiás) 1.
 
 
+ Goleiros que defenderam pênalti: 7 = Busatto (Aparecidense) 2; Erivelton (Itumbiara), Marcelo Rangel (Goiás), Mateus Pasinato (Vila Nova), Cleriston (Iporá), Samuel (Anápolis), João Vitor (Grêmio Anápolis) e Rodrigo Calaça (Anapolina) 1.
 
 
+ Total de árbitros que apitaram: 10.
 
 
+ Árbitros que mais apitaram: André Luiz Castro e Elmo Resende 10 jogos Eduardo Tomaz 9 jogos.
 
 
+ Árbitros que mais expulsaram: Bruno Rezende 9; Elmo Resende 5; Jefferson Ferreira e Anderson Gonçalves 3.
 
 
+ Árbitros que mais advertiram com o cartão amarelo: Elmo Resende 66; Eduardo Tomaz 53; Jefferson Ferreira 47.
 
 
+ Árbitros que mais assinalaram pênalti: Bruno Rezende e Eduardo Tomaz 7; Elmo Resende 5.
 
 
+ Total de assistentes que trabalharam: 22.
 
 
+ Assistentes que mais trabalharam: Cristhian Passos 12 jogos; Fabrício Vilarinho 11 jogos; Edson Antônio e Leone Carvalho 10 jogos.
 
 
+ Total de quartos árbitros que trabalharam: 17.
 
 
+ Quartos árbitros que mais trabalharam: Rubens Paulo dos Santos e Guilherme Gil 7 jogos; Gabriel Queiroz, Jean Carlos Narciso, Simião Antônio, Uider Ferreira, João Francisco de Sá e Fabrício Nery 6 jogos.
 
 
+ Goleiro menos vazado: Marcelo Rangel (Goiás) = média de 0,81 por partida, 13 gols sofridos em 16 partidas realizadas.
 
 
+ Goleiro mais vazado: Fernando Pompeo (Rio Verde) = média de 2,00 por partida, 16 gols sofridos em 8 jogos realizados.
 
 
+ Times que trocaram de técnico: 4 = Anápolis (após a 4ª Rodada do 1º Turno, saiu Karmino Colombini, 4 jogos, aproveitamento de 8,33%, entrou Nivaldo Lancuna, 6 jogos, aproveitamento de 33,33%, entrou Waldemar Lemos); Atlético (após a 5ª Rodada (Última) do 1º Turno, saiu João Paulo Sanches, 5 jogos, aproveitamento de 20,00%, entrou Cláudio Tencati); Rio Verde (após a 5ª Rodada (Última) do 1º Turno, saiu Jorge Luiz, 5 jogos, aproveitamento de 26,66%, entrou Marcos Estevam (interino), 1 jogo, aproveitamento de 0,00%, entrou Junio Pezão, 1 jogo, aproveitamento de 0,00%, entrou Gustavo Passos); Itumbiara (após a 1ª Rodada do 2º Turno, saiu Luizinho Vieira, 6 jogos, aproveitamento de 22,22%, entrou Sílvio Criciúma).
 
 
+ Equipes que não trocaram de técnico: 6 = Anapolina (Vílson Tadei, 16 jogos, aproveitamento de 52,08%); Aparecidense (Márcio Goiano); Goiás (Hélio dos Anjos); Grêmio Anápolis (Edson Júnior, 14 jogos, aproveitamento de 45,23%); Iporá (Everton Goiano, 14 jogos, aproveitamento de 52,38%) e Vila Nova (Hemerson Maria, 16 jogos, aproveitamento de 54,16%).  
 
 
+ Total de jogadores que participaram do Campeonato: 261.
 
 
+ Times que mais utilizaram jogadores: Rio Verde 30; Goiás e Vila Nova 29.
 
 
+ Equipes que menos utilizaram jogadores: Anapolina 21; Iporá 22; Atlético e Grêmio Anápolis 25.
 
 
+ Total de jogadores que atuaram em todas as 16 partidas de seus respectivos times semifinalistas: 2 = Rodrigo Calaça (Anapolina) e Marcelo Rangel (Goiás).
 
 
+ Total de jogadores que atuaram em todas as 14 partidas de seus respectivos times na 1ª Fase: 15 = Rodrigo Calaça e Guilherme Garutti (Anapolina), Robson e Gleison (Anápolis), Kléver (Atlético), Marcelo Rangel (Goiás), João Vitor, Darlã e Zé Uílton (Grêmio Anápolis), Cleriston, Rodrigo Alves e Júnior Brandão (Iporá) e Erivelton, Rogélio e Abuda (Itumbiara).
 
 
+ Total de jogadores que atuaram os 90 minutos em todas as 16 partidas de seus respectivos times semifinalistas: 1 = Rodrigo Calaça (Anapolina).
 
 
+ Total de jogadores que atuaram os 90 minutos de todas as 14 partidas de seus respectivos times na 1ª Fase: 8 = Rodrigo Calaça e Guilherme Garutti (Anapolina), Robson (Anápolis), Kléver (Atlético), João Vitor (Grêmio Anápolis), Cleriston (Iporá) e Erivelton e Rogélio (Itumbiara).
 
   
+ Jogadores mais disciplinados: 2 = Robson (Anápolis) e João Vitor (Grêmio Anápolis) nenhuma advertência em todas as 14 partidas de seus respectivos times.   
 
 
+ Total de público pagante dos jogos de volta da Fase Semifinal: 13.558.  
 
 
+ Média de público pagante dos jogos de volta da Fase Semifinal: 6.779.
 
 
+ Total de público pagante do Campeonato: 203.582.
 
 
+ Média de público pagante do Campeonato: 2.867 (-7,75% em relação a 2017).      
 
 
+ Total arrecadado bruto dos jogos de volta da Fase Semifinal: R$ 181.255,00.
 
 
+ Média de renda dos jogos de volta da Fase Semifinal: R$ 90.627,50.
 
 
+ Total de renda bruta do Campeonato: R$ 4.333.317,50.
 
 
+ Média de renda do Campeonato: R$ 61.032,64 (+4,95% em relação a 2017).      
 
 
+ Maiores públicos pagante: 10.000 nos jogos Itumbiara 2x2 Atlético, na quarta-feira, dia 17 de janeiro no Estádio JK em Itumbiara, Itumbiara 0x3 Goiás, no domingo, dia 28 de janeiro no Estádio JK em Itumbiara, Itumbiara 1x4 Anapolina, na segunda-feira, dia 5 de fevereiro no Estádio JK em Itumbiara, Itumbiara 2x0 Rio Verde, na quarta-feira, dia 14 de fevereiro no Estádio JK em Itumbiara, Itumbiara 1x4 Iporá, no domingo, dia 18 de fevereiro no Estádio JK em Itumbiara, Itumbiara 0x1 Vila Nova, na quarta-feira, dia 7 de março no Estádio JK em Itumbiara e Itumbiara 2x1 Aparecidense, na quarta-feira, dia 21 de março no Estádio JK em Itumbiara.
 
 
+ Menor público pagante: 29 no jogo Grêmio Anápolis 2x0 Rio Verde, no sábado, dia 27 de janeiro no Estádio Jonas Duarte em Anápolis.
 
 
+ Maiores rendas: R$ 200.000,00 nos jogos Itumbiara 2x2 Atlético, na quarta-feira, dia 17 de janeiro no Estádio JK em Itumbiara, Itumbiara 0x3 Goiás, no domingo, dia 28 de janeiro no Estádio JK em Itumbiara, Itumbiara 1x4 Anapolina, na segunda-feira, dia 5 de fevereiro no Estádio JK em Itumbiara, Itumbiara 2x0 Rio Verde, na quarta-feira, dia 14 de fevereiro no Estádio JK em Itumbiara, Itumbiara 1x4 Iporá, no domingo, dia 18 de fevereiro no Estádio JK em Itumbiara, Itumbiara 0x1 Vila Nova, na quarta-feira, dia 7 de março no Estádio JK em Itumbiara e Itumbiara 2x1 Aparecidense, na quarta-feira, dia 21 de março no Estádio JK em Itumbiara.
 
 
+ Menor renda: R$ 735,00 no jogo Grêmio Anápolis 2x0 Rio Verde, no sábado, dia 27 de janeiro no Estádio Jonas Duarte em Anápolis.
 

 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2018 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050