Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Números do Goianão 2018 após a 3ª Rodada do 2º Turno





+ Jogos realizados: 40.
 
 
+ Gols marcados: 77.
 
 
+ Média de gols: 1,92 por partida.
 
 
+ Principais artilheiros: 1º Nonato (Aparecidense) e Elias (Iporá) 4 gols. Robson (Anapolina), Lucão (Goiás) e Pedro Henrique (Anápolis) 3 gols. Saulo (Rio Verde), Júnior Viçosa e Maranhão (Goiás), Abuda (Itumbiara), Alex Henrique (Aparecidense), Assuério (Grêmio Anápolis), Ramon (Vila Nova) e Rodrigo Alves (Iporá) 2 gols.
 
 
+ Gols contra: 1 – Baltazar (Vila Nova) à favor do (Rio Verde).
 
 
+ Jogador com o maior número de Rodadas na artilharia principal: Elias (Iporá) 5 Rodadas.
 
 
+ Jogador que marcou o maior número de gols em 1 única partida: Robson (Anapolina) no jogo Itumbiara 1x4 Anapolina (1ª Rodada do 2º Turno) 3 gols.
 
 
+ Equipe que ainda não perdeu: Vila Nova.
 
  
+ Times que mais venceram: Goiás 5; Vila Nova 4; Aparecidense, Anapolina e Grêmio Anápolis 3.
 
 
+ Equipes que menos venceram: Anápolis, Atlético e Rio Verde 1.
 
 
+ Times que menos empataram: Rio Verde e Itumbiara 1; Goiás e Anapolina 2.
 
 
+ Equipes que mais empataram: Atlético e Iporá 5; Vila Nova e Anápolis 4.
 
 
+ Times que mais marcaram gols: Aparecidense e Goiás 11; Anapolina e Vila Nova 9.
 
 
+ Equipes que menos marcaram gols: Rio Verde 4; Itumbiara, Grêmio Anápolis e Atlético 6.
 
 
+ Times que menos sofreram gols: Goiás 4; Vila Nova 5; Anapolina, Iporá, Aparecidense e Grêmio Anápolis 6.
 
 
+ Equipes que mais sofreram gols: Rio Verde 16; Itumbiara 13; Anápolis 8.
 
 
+ Total de resultados diferentes que aconteceram: 10.
 
 
+ Resultados que mais aconteceram: 1x0 – 9 vezes; 1x1 – 8 vezes; 2x1, 2x0 e 0x0 – 6 vezes.
 
 
+ Time com a maior sequência de vitórias consecutivas: Goiás (da 3ª à 5ª Rodadas) 3.
 
 
+ Equipe com a maior sequência de jogos consecutivos sem derrota: Vila Nova (da 1ª à 8ª Rodadas) (4 vitórias e 4 empates) 8.
 
 
+ Time com a maior sequência de derrotas consecutivas: Rio Verde (3ª à 8ª Rodadas) 6.
 
 
+ Equipe com a maior sequência de jogos consecutivos sem vitória: Rio Verde (da 2ª à 8ª Rodadas) (1 empate e 6 derrotas) 7.
 
 
+ Total de expulsões: 12.
 
 
+ Equipes que já tiveram jogador expulso: 7 = Aparecidense (Busatto, Helder e Kaio Wilker); Rio Verde (Anderson Jr., Saulo e Madson); Anapolina (Mílton Júnior); Iporá (Helder e Bosco); Itumbiara (Mateus Magro); Anápolis (Laionel); Goiás (Felipe Garcia).
 
 
+ Total de advertências com o cartão amarelo: 211.
 
 
+ Times com o maior número de advertências com o cartão amarelo: Goiás 27; Rio Verde 25; Grêmio Anápolis 23.
 
 
+ Equipes com o menor número de advertências com o cartão amarelo: Atlético 16; Itumbiara e Vila Nova 19.
 
 
+ Times que ocuparam a liderança da 1ª Fase: 2 = Goiás (6 Rodadas); Rio Verde (2 Rodadas).
 
 
+ Equipes que figuraram na faixa de classificação à Fase Semifinal: 9 = Goiás e  Vila Nova (7 Rodadas); Anapolina (6 Rodadas); Aparecidense (4 Rodadas); Grêmio Anápolis (3 Rodadas); Rio Verde e Iporá (2 Rodadas); Itumbiara e Atlético (1 Rodada).
 
 
+ Times que figuraram na faixa do rebaixamento: 6 = Anápolis (5 Rodadas); Atlético (4 Rodadas); Aparecidense, Itumbiara e Rio Verde (2 Rodadas); Anapolina (1 Rodada).
 
 
+ Equipes que ocuparam a lanterna da 1ª Fase: 4 = Anápolis (4 Rodadas); Rio Verde (2 Rodadas); Anapolina e Itumbiara (1 Rodada).
 
 
+ Confronto de pontos entre os grupos na 1ª Fase: Times do Grupo A 51 x 54 Times do Grupo B. 
 
 
+ Times que venceram fora de casa: 7 = Goiás 2; Rio Verde, Aparecidense, Itumbiara, Vila Nova, Anapolina e Anápolis 1.
 
 
+ Equipes que perderam em casa: 5 = Rio Verde 3; Itumbiara 2; Aparecidense, Anápolis e Atlético 1.
 
 
+ Goleadas aplicadas: 3 (Itumbiara 0x3 Goiás – 4ª Rodada do 1º Turno da 1ª Fase; Aparecidense 5x0 Rio Verde – 1ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase; Itumbiara 1x4 Anapolina – 1ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase).
 
 
+ Pênaltis assinalados: 22 (14 convertidos; 8 desperdiçados).
 
 
+ Times que tiveram pênalti a favor: 10 = Aparecidense 5; Atlético 3; Iporá, Itumbiara, Rio Verde, Anapolina, Vila Nova e Goiás 2; Grêmio Anápolis e Anápolis 1.
 
 
+ Equipes que cometeram pênalti: 10 = Aparecidense 4; Goiás, Rio Verde, Itumbiara e Iporá 3;  Anápolis 2; Atlético, Anapolina, Grêmio Anápolis e Vila Nova 1.
 
 
+ Jogadores que marcaram gol de pênalti: Nonato (Aparecidense) 3; Elias (Iporá) 2; Alex Henrique (Aparecidense), Pedro Oldoni e Esquerdinha (Anapolina), Tomas Bastos (Atlético), Assuério (Grêmio Anápolis), Rafinha e Giovanni (Goiás) e Ramon e Keké (Vila Nova) 1.
 
 
+ Jogadores que desperdiçaram pênalti: Jorginho e Tomas Bastos (Atlético), Uederson (Aparecidense), Marcos Paullo e Roni (Itumbiara), Laionel (Anápolis) e Saulo e Jean (Rio Verde) 1.
 
 
+ Goleiros que defenderam pênalti: 5 = Busatto (Aparecidense) 2; Erivelton (Itumbiara), Marcelo Rangel (Goiás), Mateus Pasinato (Vila Nova) e Cleriston (Iporá) 1.
 
 
+ Total de árbitros que apitaram: 10.
 
 
+ Árbitros que mais apitaram: Eduardo Tomaz 6 jogos; Elmo Resende, Jefferson Ferreira e Bruno Rezende 5 jogos.
 
 
+ Árbitros que mais expulsaram: Bruno Rezende 3; Anderson Gonçalves, Elmo Resende e Jefferson Ferreira 2.
 
 
+ Árbitros que mais advertiram com o cartão amarelo: Elmo Resende 32; Eduardo Tomaz 30; Bruno Rezende 29.
 
 
+ Árbitros que mais assinalaram pênalti: Eduardo Tomaz 5; Bruno Rezende 4; Jefferson Ferreira  e Elmo Resende 3.
 
 
+ Total de assistentes que trabalharam: 20.
 
 
+ Assistentes que mais trabalharam: Cristhian Passos 8 jogos; Fabrício Vilarinho, Leone Carvalho e Bruno Pires 6 jogos.
 
 
+ Total de quartos árbitros que trabalharam: 14.
 
 
+ Quartos árbitros que mais trabalharam: Jean Carlos Narciso, Rubens Paulo dos Santos, Gabriel Queiroz, Uider Ferreira e Guilherme Gil  4 jogos.
 
 
+ Goleiro menos vazado: Marcelo Rangel (Goiás) = média de 0,50 por partida, 4 gols sofridos em 8 partidas realizadas.
 
 
+ Goleiro mais vazado: Fernando Pompeo (Rio Verde) = média de 2,00 por partida, 16 gols sofridos em 8 jogos realizados.
 
 
+ Times que trocaram de técnico: 4 = Anápolis (após a 4ª Rodada do 1º Turno, saiu Karmino Colombini, 4 jogos, aproveitamento de 8,33%, entrou Nivaldo Lancuna); Atlético (após a 5ª Rodada (Última) do 1º Turno, saiu João Paulo Sanches, 5 jogos, aproveitamento de 20,00%, entrou Cláudio Tencati); Rio Verde (após a 5ª Rodada (Última) do 1º Turno, saiu Jorge Luiz, 5 jogos, aproveitamento de 26,66%, entrou Marcos Estevam (interino), 1 jogo, aproveitamento de 0,00%, entrou Junio Pezão, 1 jogo, aproveitamento de 0,00%, entrou Gustavo Passos); Itumbiara (após a 1ª Rodada do 2º Turno, saiu Luizinho Vieira, 6 jogos, aproveitamento de 22,22%, entrou Sílvio Criciúma).
 
 
+ Total de jogadores que já participaram do Campeonato: 226.
 
 
+ Times que mais utilizaram jogadores: Rio Verde 27; Goiás 26; Vila Nova 25.
 
 
+ Equipes que menos utilizaram jogadores: Iporá 19; Anapolina e Itumbiara 20.
 
 
+ Total de público pagante da 3ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase: 15.741.  
 
 
+ Média de público pagante da 3ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase: 3.148.
 
 
+ Total de público pagante do Campeonato: 111.270.
 
 
+ Média de público pagante do Campeonato: 2.928 (-7,40% em relação a 2017).      
 
 
+ Total arrecadado bruto da 3ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase: R$ 330.330,00.
 
 
+ Média de renda da 3ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase: R$ 66.066,00.
 
 
+ Total de renda bruta do Campeonato: R$ 2.419.575,00.
 
 
+ Média de renda do Campeonato: R$ 63.673,02 (+9,30% em relação a 2017).      
 
 
+ Maiores públicos pagante: 10.000 nos jogos Itumbiara 2x2 Atlético, na quarta-feira, dia 17 de janeiro no Estádio JK em Itumbiara, Itumbiara 0x3 Goiás, no domingo, dia 28 de janeiro no Estádio JK em Itumbiara, Itumbiara 1x4 Anapolina, na segunda-feira, dia 5 de fevereiro no Estádio JK em Itumbiara e Itumbiara 2x0 Rio Verde, na quarta-feira, dia 14 de fevereiro no Estádio JK em Itumbiara.
 
 
+ Menor público pagante: 29 no jogo Grêmio Anápolis 2x0 Rio Verde, no sábado, dia 27 de janeiro no Estádio Jonas Duarte em Anápolis.
 
 
+ Maiores rendas: R$ 200.000,00 nos jogos Itumbiara 2x2 Atlético, na quarta-feira, dia 17 de janeiro no Estádio JK em Itumbiara, Itumbiara 0x3 Goiás, no domingo, dia 28 de janeiro no Estádio JK em Itumbiara, Itumbiara 1x4 Anapolina, na segunda-feira, dia 5 de fevereiro no Estádio JK em Itumbiara e Itumbiara 2x0 Rio Verde, na quarta-feira, dia 14 de fevereiro no Estádio JK em Itumbiara.
 
  
+ Menor renda: R$ 735,00 no jogo Grêmio Anápolis 2x0 Rio Verde, no sábado, dia 27 de janeiro no Estádio Jonas Duarte em Anápolis.
 

 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2018 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Edifício The Prime Tamandaré Office 22º Andar
Rua 5 nº 691 - Setor Oeste - Goiânia - GO CEP: 74.115-060.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 / 3218-2360 / 3920-9050