Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Resultados das Categorias Básicas do dia 07 de junho (quarta-feira)





Campeonato Goiano Sub-19 da 1ª Divisão – 1ª Fase – 3º Turno – 5ª Rodada (Última):

Grupo A:

Anápolis FC 2x4 Trindade AC – Zeca Puglise
 
Jardim América EC 0x3 Goiás EC – CT Buriti Sereno
 
Grupo B:

Goiânia EC 1x2 Jaraguá EC – Vila Olímpica
 
Vila Nova FC 4x1 Atlético CG – Onésio Brasileiro Alvarenga
 
 
Classificação final:



Col. Times PG J V E D GP GC SG 



Grupo A:
      
 
 
Goiás EC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 30 14 10 0 4 42 20 +22
Trindade AC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 30 14 9 3 2 33 14 +19
Anápolis FC (Rebaixado p/ a Copa Goiás Sub-19 da 2ª Divisão/2017) 13 14 4 1 9 14 26 -12
Jardim América EC (Rebaixado p/ a Copa Goiás Sub-19 da 2ª Divisão/2017) 13 14 3 4 7 19 31 -12
A Atletas de Jesus (Rebaixado p/ a Copa Goiás Sub-19 da 2ª Divisão/2017) 7 14 2 1 11 9 39 -30
    
 
 
Grupo B:
      
 
 
Vila Nova FC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 28 14 9 1 4 27 14 +13
Atlético CG (Clas. p/ a Fase Semifinal) 27 14 8 3 3 28 16 +12
3º Jaraguá EC 27 14 8 3 3 24 16 +8
4º Goiânia EC 16 14 5 1 8 22 29 -7
Mineiros EC (Rebaixado p/ a Copa Goiás Sub-19 da 2ª Divisão/2017) 10 14 3 1 10 19 32 -13
 
 
Classificação Geral dos quatro times classificados para a Fase Semifinal:
 
 
 
Col. Times PG J V E D GP GC SG
 
 
 
Goiás EC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 30 14 10 0 4 42 20 +22
Trindade AC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 30 14 9 3 2 33 14 +19 
Vila Nova FC (Clas. p/ a Fase Semifinal) 28 14 9 1 4 27 14 +13
Atlético CG (Clas. p/ a Fase Semifinal) 27 14 8 3 3 28 16 +12
 
 
Classificação final dos 6 times eliminados na 1ª Fase:
 


Col. PG J V E D GP GC SG
  
 
 
Jaraguá EC 27 14 8 3 3 24 16 +8
Goiânia EC 16 14 5 1 8 22 29 -7
Anápolis FC (Rebaixado p/ a Copa Goiás Sub-19 da 2ª Divisão/2017) 13 14 4 1 9 14 26 -12
Jardim América EC (Rebaixado p/ a Copa Goiás Sub-19 da 2ª Divisão/2017) 13 14 3 4 7 19 31 -12
Mineiros EC (Rebaixado p/ a Copa Goiás Sub-19 da 2ª Divisão/2017) 10 14 3 1 10 19 32 -13
10º A Atletas de Jesus (Rebaixado p/ a Copa Goiás Sub-19 da 2ª Divisão/2017) 7 14 2 1 11 9 39 -30
 
 
 
Tabela da Fase Semifinal:
 

 
Jogos de Ida:
 
 
 
G.C – Atlético CG x Goiás EC – 14/06/17 (quarta-feira) – 15:00 – Antônio Accioly 
G.D – Vila Nova FC x Trindade AC – 14/06/17 (quarta-feira) – 15:00 – Onésio Brasileiro Alvarenga 
 
 
 
Jogos de Volta:
 
 
 
G.C – Goiás EC x Atlético CG – 17/06/17 (sábado) – 15:00 – Hailé Pinheiro
G.D – Trindade AC x Vila Nova FC – 21/06/17 (quarta-feira) – 15:00 – Abrão Manoel da Costa
   
 
      
Principais artilheiros:
   
 
 
Valceny Junio Sousa Mendes (Mineiros EC) e Gustavo Henrique Alves Rodrigues (Trindade AC) 9 gols.  
 
 
 
Campeonato Goiano Sub-15 – 1ª Fase – 2º Turno – 5ª Rodada (Última):

Grupo C:

AA Aparecidense 0x0 Campinas FC – Aníbal Batista de Toledo
 
AE Ovel 7x0 Real C – CT Ovel
 
 
Classificação final:



Col. Times PG J V E D GP GC SG



Grupo C:
    
 
 
Campinas FC (Clas. p/ as Quartas de Final) 15 8 4 3 1 22 9 +13
AE Ovel (Clas. p/ as Quartas de Final) 14 8 4 2 2 26 19 +7
AA Aparecidense (Clas. p/ as Quartas de Final) 13 8 4 1 3 13 13 0
4º AA Flugoiânia F 7 8 2 1 5 16 21 -5
5º Real C 7 8 2 1 5 9 24 -15
  
 
 
Principal artilheiro:
    
 
 
Pablo Henrick M. de Sousa (AE Ovel) 13 gols. 
 

  


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2017 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Ala Sul - Estádio Serra Dourada - Jd. Goiás - Goiânia - GO CEP: 74805-100.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 (62)3218-2360
Inédita Propaganda