Federação Goiana de Futebol

NOTÍCIA

Números do Goianão 2017 após o 2º Turno da 1ª Fase





+ Jogos realizados: 50.
 
 
+ Gols marcados: 113.
 
 
+ Média de gols: 2,26 por partida.
 
 
+ Principais artilheiros: 1º Léo Gamalho (Goiás) 7 gols. Gilmar (Itumbiara) 6 gols. 3º Jorginho (Atlético), Nonato e Michael (Goianésia) e Saulo (Rio Verde) 5 gols. 4º Robert (Aparecidense) e Moisés (Vila Nova) 4 gols. Wesley Matos (Vila Nova), Aleílson (Aparecidense), Tiago Luis (Goiás), André Luis (Rio Verde)e João Pedro (Atlético) 3 gols.
 
 
+ Gols contra: 2 – Rafael Araújo (Itumbiara) à favor do (Atlético) e Furlan (Anápolis) à favor do (Vila Nova).
 
 
+ Jogador com o maior número de Rodadas na artilharia principal: Léo Gamalho (Goiás) 9 Rodadas.
 
 
+ Jogadores que marcaram o maior número de gols em 1 única partida: Gilmar (Itumbiara) no jogo Atlético 3x3 Itumbiara (5ª Rodada (Última) do 1º Turno), Michael (Goianésia) no jogo Goianésia 5x1 Vila Nova (4ª Rodada do 2º Turno) e João Pedro (Atlético) no jogo Crac 0x3 Atlético (5ª Rodada (Última) do 2º Turno) 3 gols.
 
 
+ Times que menos perderam: Goiás, Aparecidense e Goianésia 2.
 
 
+ Equipes que mais perderam: Rio Verde e Crac 4; Itumbiara, Iporá, Atlético, Anápolis e Vila Nova 3.
 
 
+ Times que mais venceram: Aparecidense 6; Vila Nova, Goiás e Atlético 5.
 
  
+ Equipes que menos venceram: Itumbiara, Crac, Rio Verde e Anápolis 1.
 
 
+ Equipes que mais empataram: Itumbiara, Anápolis e Goianésia 6.
 
 
+ Times que menos empataram: Atlético, Vila Nova e Aparecidense 2.
 
  
+ Equipes que mais marcaram gols: Goiás 17; Goianésia e Aparecidense 14.
 
 
+ Times que menos marcaram gols: Anápolis6; Iporá 7; Crac e Itumbiara 9.
 
 
+ Equipes que menos sofreram gols: Atlético 7; Aparecidense 8; Iporá 9.
 
 
+ Times que mais sofreram gols: Rio Verde 16; Itumbiara, Goianésia e Crac 13.
 
 
+ Total de resultados diferentes que aconteceram: 12.
 
 
+ Resultados que mais aconteceram: 1x0 e 1x1– 10 vezes; 0x0 – 7 vezes.
 
 
+ Time com a maior sequência de vitórias consecutivas: Aparecidense (da 5ª à 10ª Rodadas) 6.
 
 
+ Equipe com a maior sequência de jogos consecutivos sem derrota: Aparecidense (da 5ª à 10ª Rodadas) (6 vitórias) 6.
 
 
+ Time com a maior sequência de derrotas consecutivas: Rio Verde (da 8ª à 10ª Rodadas) 3.
 
 
+ Equipes com a maior sequência de jogos consecutivos sem vitória: Crac (da 1ª à 8ª Rodadas) (5 empates e 3 derrotas) e Itumbiara (da 1ª à 8ª Rodadas) (5 empates e 3 derrotas) 8.
 
  
+ Total de expulsões: 15.
 
 
+ Jogadores expulsos: Goiás (Victor Bolt e Everton Sena); Rio Verde (Ramon); Iporá (Johnny); Crac (Guaraci, Gilberto e Frontini); Itumbiara (Mateus Magro e Alex Santos); Vila Nova (Wesley Matos); Goianésia (Bruno Henrique); Atlético (Júnior Viçosa e Betinho); Aparecidense (Aleílson); Anápolis (Leandro Bulhões).
 
 
+ Total de advertências com o cartão amarelo: 243.
 
 
+ Times com o maior número de advertências com o cartão amarelo: Goiás 31; Aparecidense 30; Atlético 27.
 
 
+ Equipes com o menor número de advertências com o cartão amarelo: Goianésia 18; Vila Nova 19; Iporá 22.
 
 
+ Times que ocuparam a liderança da 1ª Fase: 3 = Vila Nova (8 Rodadas); Goiás e Aparecidense (1 Rodada).
 
 
+ Equipes que figuraram na faixa de classificação à Fase Semifinal: 7 = Vila Nova e Goiás (10 Rodadas); Atlético (9 Rodadas); Aparecidense (6 Rodadas); Crac e Iporá (2 Rodadas); Goianésia (1 Rodada).
 
 
+ Times que figuraram na faixa do rebaixamento: 6 = Anápolis (7 Rodadas); Crac (5 Rodadas); Rio Verde (3 Rodadas); Itumbiara (2 Rodadas); Atlético e Aparecidense (1 Rodada).
 
 
+ Equipes que ocuparam a lanterna da 1ª Fase: 6 = Anápolis (4 Rodadas);  Crac (2 Rodadas); Atlético, Aparecidense, Itumbiara e Rio Verde (1 Rodada).
 
 
+ Confronto de pontos entre os grupos na 1ª Fase: Times do Grupo A 63 x 66 Times do Grupo B. 
 
 
+ Times que venceram fora de casa: 7 = Aparecidense e Atlético 3; Vila Nova 2; Goiás, Anápolis, Crac e Itumbiara1.
 
 
+ Equipes que perderam em casa: 9 = Iporá, Anápolis e Crac 2; Aparecidense, Goianésia, Goiás, Itumbiara, Rio Verde e Vila Nova1.
 
 
+ Goleadas aplicadas: 5 (Vila Nova 3x0 Anápolis – 2ª Rodada do 1º Turno da 1ª Fase; Itumbiara 0x3 Atlético – 3ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase; Anápolis 0x3 Crac – 4ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase; Goianésia 5x1 Vila Nova – 4ª Rodada do 2º Turno da 1ª Fase; Crac 0x3 Atlético – 5ª Rodada (Última) do 2º Turno da 1ª Fase).
 
 
+ Times que aplicaram goleada: 4 = Atlético 2; Vila Nova, Crac e Goianésia 1.
 
 
+ Equipes que sofreram goleada: 4 = Anápolis 2; Itumbiara, Vila Nova e Crac 1.
 
 
+ Pênaltis assinalados: 21 (14 convertidos; 7 desperdiçados).
 
 
+ Times que mais tiveram pênalti a favor: Goiás 5; Itumbiara 4; Crac e Vila Nova 3.
 
 
+ Equipes que menos tiveram pênalti à favor: Anápolis e Atlético 0; Goianésia e Iporá 1.
 
 
+ Times que mais cometeram pênalti: Aparecidense 5; Atlético e Rio Verde 4.
 
 
+ Equipes que menos cometeram pênalti: Crac 0; Iporá, Goiás, Itumbiara e Goianésia 1. 
 
 
+ Jogadores que marcaram gol de pênalti: Gilmar (Itumbiara) 4; Frontini (Crac), Saulo (Rio Verde) e Léo Gamalho (Goiás) 2; Hiroshi (Vila Nova), Nino Guerreiro (Crac), Juan (Goiás) e Nonato (Goianésia) 1. 
 
 
+ Jogadores que desperdiçaram pênalti: Tozin (Aparecidense) 2; Léo Gamalho e Juan (Goiás), Johnny (Iporá) e Hiroshi e Wallyson (Vila Nova) 1.
 
 
+ Goleiro que defendeu pênalti: Wagner Bueno (Anápolis) 2.
 
 
+ Total de árbitros que apitaram: 11.
 
 
+ Árbitros que mais apitaram: Wílton Sampaio, Elmo Resende, Eduardo Tomaz, Bruno Rezende, Jefferson Ferreira e André Luiz Castro 6 jogos.
 
 
+ Árbitros que mais expulsaram: Elmo Resende e Wílton Sampaio 4; Bruno Rezende 3.
 
 
+ Árbitros que mais advertiram com o cartão amarelo: Elmo Resende 41; Jefferson Ferreira 36; Eduardo Tomaz e Breno Souza 29.
 
 
+ Árbitros que mais assinalaram pênalti: Eduardo Tomaz 5; André Luiz Castro e Breno Souza 4.
 
 
+ Total de assistentes que trabalharam: 24.
 
 
+ Assistentes que mais trabalharam: Fabrício Vilarinho 9 jogos; Alexandre Amaral, Cristhian Passos, Leone Carvalho e Bruno Pires 6 jogos.
 
 
+ Total de quartos árbitros que trabalharam: 17.
 
 
+ Quartos árbitros que mais trabalharam: Anderson Gonçalves, Rubens Paulo dos Santos e Guilherme Gil 5 jogos.
 
 
+ Goleiro menos vazado: Kléver (Atlético) = média de 0,70 por partida, 7 gols sofridos em 10 partidas realizadas.
 
 
+ Goleiro mais vazado: Tom (Rio Verde) = média de 1,60 por partida, 16 gols sofridos em 10 partidas realizadas.
 
 
+ Times que trocaram de técnico: 3 = Anápolis (após a 2ª Rodada do 1º Turno, saiu Charles Fabian, 2 jogos, aproveitamento de 16,66%, entrou Caio Autuori, 3 jogos, aproveitamento de 33,33%, entrou Alexandre Grasseli (interino), 1 jogo, aproveitamento de 33,33%, entrou Waldemar Lemos); Crac (após a 5ª Rodada (Última) do 1º Turno, saiu Lucho Nizzo, 5 jogos, aproveitamento de 20,00%, entrou Alexandre Barroso) e Rio Verde (após a 1ª Rodada do 2º Turno, saiu Edson Porto, 6 jogos, aproveitamento de 27,77%, entrou Régis Amarante).
 
 
+ Total de jogadores que já participaram do Campeonato: 266.
 
 
+ Times que mais utilizaram jogadores: Crac 32; Rio Verde 31; Anápolis 30.
 
 
+ Equipes que menos utilizaram jogadores: Iporá 20; Goianésia 24; Vila Nova 25.
 
 
+ Total de público pagante da 5ª Rodada (Última) do 2º Turno da 1ª Fase: 14.994.  
 
 
+ Média de público pagante da 5ª Rodada (Última) do 2º Turno da 1ª Fase: 2.998.
 
 
+ Total de público pagante do Campeonato: 152.523.
 
 
+ Média de público pagante do Campeonato: 3.050 (-25,86% em relação a 2016).
 
 
+ Total arrecadado bruto da 5ª Rodada (Última) do 2º Turno da 1ª Fase: R$ 292.595,00.
 
 
+ Média de renda da 5ª Rodada (Última) do 2º Turno da 1ª Fase: R$ 58.519,00.
 
 
+ Total de renda bruta do Campeonato: R$ 2.831.450,00.
 
 
+ Média de renda do Campeonato: R$ 56.629,00 (-32,04% em relação a 2016).
 
 
+ Maiores públicos pagantes: 10.000 nos jogos Itumbiara 1x1 Aparecidense, na quarta-feira, dia 1º de fevereiro; Itumbiara 0x0 Rio Verde, no domingo, dia 5 de fevereiro; Itumbiara 0x0 Anápolis, no domingo, dia 19 de fevereiro, Itumbiara 0x3 Atlético, no domingo, dia 5 de março e Itumbiara 0x0 Goianésia, no domingo, dia 19 de março, todos no Estádio JK em Itumbiara.
 
 
+ Menor público pagante: 142 no jogo Aparecidense 3x1Crac, no domingo, dia 12 de fevereiro no Estádio Aníbal Batista de Toledo em Aparecida de Goiânia.
 
 
+ Maiores rendas: R$ 200.000,00 nos jogos Itumbiara 1x1 Aparecidense, na quarta-feira, dia 1º de fevereiro; Itumbiara 0x0 Rio Verde, no domingo, dia 5 de fevereiro; Itumbiara 0x0 Anápolis, no domingo, dia 19 de fevereiro, Itumbiara 0x3 Atlético, no domingo, dia 5 de março e Itumbiara 0x0 Goianésia, no domingo, dia 19 de março, todos no Estádio JK em Itumbiara.
 
 
+ Menor renda: R$ 1.420,00 no jogo Aparecidense 3x1 Crac, no domingo, dia 12 de fevereiro no Estádio Aníbal Batista de Toledo em Aparecida de Goiânia.
 
 

 


Autor: Roberto Sampaio
Fonte: Coordenadoria Técnica



Mais Noticias

PARCEIROS
Federação Goiana de Futebol
2017 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
Ala Sul - Estádio Serra Dourada - Jd. Goiás - Goiânia - GO CEP: 74805-100.
Fone/Fax:
(62) 3218-2311 (62)3218-2360
Inédita Propaganda