Federação Goiana de Futebol

2017 - Campeonato Goiano


Regulamento Ouvidor Status
Download/ download Leonídio José dos Anjos Em Andamento
  • 62jogos realizados
  • 138Gols marcados
  • 68gols feitos pelos times mandantes
  • 70gols feitos pelos times visitantes
  • 2.22média de gols
  • Classificação do Grupo A
    Campeonato Goiano - 2017
    Col. Classificação PG J V E D GP GC SG AP
    Goiás 22 13 6 4 3 21 15 6 56.4%
    Vila Nova 21 12 6 3 3 14 12 2 58.3%
    Iporá 15 13 3 6 4 10 12 -2 38.4%
    Itumbiara 13 12 2 7 3 13 14 -1 36.1%
    Crac 8 12 1 5 6 11 19 -8 22.2%


    Classificação do Grupo B
    Campeonato Goiano - 2017
    Col. Classificação PG J V E D GP GC SG AP
    Aparecidense 25 13 7 4 2 17 10 7 64.1%
    Atlético 18 12 5 3 4 15 10 5 50%
    Goianésia 13 12 2 7 3 14 14 0 36.1%
    Anápolis 13 12 2 7 3 8 12 -4 36.1%
    Rio Verde 12 13 2 6 5 15 20 -5 30.7%
    Principais artilheiros:

    Léo Gamalho (Goiás) e Gilmar (Itumbiara) 7 gols.  Jorginho (Atlético), Nonato e Michael (Goianésia), Saulo (Rio Verde) e Robert (Aparecidense) 5 gols. Moisés (Vila Nova), Frontini (Crac), João Pedro (Atlético), André Luis (Rio Verde) e Aleílson (Aparecidense) 4 gols. Wesley Matos (Vila Nova) e Tiago Luis (Goiás) 3 gols. Tozin, Clécio e Elias (Aparecidense), Wallyson e Hiroshi (Vila Nova), Rafael Morisco, Nino Guerreiro e Sílvio (Crac), Yago Amaral, Rodrigo Alves, Vinícius Leite e Paulo Henrique (Iporá), Fábio (Goianésia), Juan, Jean Carlos, Otacildo, Aylon e Everton Sena (Goiás), Júnior Viçosa (Atlético), Pedro Henrique e Felipe Baiano (Anápolis) e Mateus Magro (Itumbiara) 2 gols. 

    Última atualização: quarta, 29 de março de 2017 23:36:12

    Faixa de classificação à Fase Semifinal
    Faixa Intermediária
    Faixa do Rebaixamento

    PG pontos   J jogos   V vitórias   E empates   D derrotas  GP gols pró  GC gols contra   SG saldo de gols   AP aproveitamento


    Tabela de jogos
    1º Turno
    1ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    28/01 Sáb 16:30 Atlético 0 X 1 Vila Nova Serra Dourada
    29/01 Dom 17:00 Anápolis 0 X 0 Itumbiara Jonas Duarte
    29/01 Dom 17:00 Aparecidense 2 X 2 Goiás Aníbal Batista de Toledo
    29/01 Dom 17:00 Goianésia 1 X 1 Iporá Valdeir José de Oliveira
    29/01 Dom 17:00 Rio Verde 2 X 2 Crac Juscelino Kubitschek
    2ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    01/02 Qua 16:30 Iporá 0 X 1 Atlético Ferreirão
    01/02 Qua 20:30 Crac 1 X 1 Goianésia Genervino da Fonseca
    01/02 Qua 20:30 Itumbiara 1 X 1 Aparecidense Juscelino Kubitschek
    01/02 Qua 21:45 Goiás 2 X 0 Rio Verde Hailé Pinheiro
    02/02 Qui 20:30 Vila Nova 3 X 0 Anápolis Serra Dourada
    3ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    05/02 Dom 16:30 Iporá 1 X 0 Aparecidense Ferreirão
    05/02 Dom 17:00 Crac 1 X 1 Anápolis Genervino da Fonseca
    05/02 Dom 17:00 Goiás 1 X 0 Atlético Serra Dourada
    05/02 Dom 17:00 Itumbiara 0 X 0 Rio Verde Juscelino Kubitschek
    06/02 Seg 20:00 Vila Nova 0 X 0 Goianésia Serra Dourada
    4ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    08/02 Qua 19:30 Anápolis 1 X 1 Goiás Jonas Duarte
    08/02 Qua 20:30 Rio Verde 1 X 1 Iporá Mozart Veloso do Carmo
    08/02 Qua 21:45 Atlético 1 X 0 Crac Olímpico
    09/02 Qui 20:30 Aparecidense 1 X 2 Vila Nova Aníbal Batista de Toledo
    09/02 Qui 20:30 Goianésia 3 X 2 Itumbiara Valdeir José de Oliveira
    5ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    12/02 Dom 17:00 Anápolis 1 X 1 Iporá Jonas Duarte
    12/02 Dom 17:00 Aparecidense 3 X 1 Crac Aníbal Batista de Toledo
    12/02 Dom 17:00 Goianésia 0 X 2 Goiás Valdeir José de Oliveira
    12/02 Dom 17:00 Rio Verde 3 X 3 Vila Nova Mozart Veloso do Carmo
    13/02 Seg 20:00 Atlético 3 X 3 Itumbiara Olímpico
    2º Turno
    1ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    19/02 Dom 15:30 Iporá 1 X 1 Goianésia Ferreirão
    19/02 Dom 16:00 Crac 0 X 0 Rio Verde Genervino da Fonseca
    19/02 Dom 16:00 Itumbiara 0 X 0 Anápolis Juscelino Kubitschek
    19/02 Dom 17:00 Vila Nova 0 X 1 Atlético Serra Dourada
    20/02 Seg 19:30 Goiás 1 X 2 Aparecidense Hailé Pinheiro
    2ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    23/02 Qui 19:30 Atlético 0 X 0 Iporá Olímpico
    25/02 Sáb 16:00 Aparecidense 2 X 0 Itumbiara Aníbal Batista de Toledo
    25/02 Sáb 16:00 Goianésia 1 X 1 Crac Valdeir José de Oliveira
    25/02 Sáb 16:00 Rio Verde 2 X 1 Goiás Mozart Veloso do Carmo
    25/02 Sáb 16:30 Anápolis 0 X 1 Vila Nova Jonas Duarte
    3ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    04/03 Sáb 16:00 Goiás 4 X 2 Goianésia Hailé Pinheiro
    05/03 Dom 15:30 Iporá 0 X 2 Anápolis Ferreirão
    05/03 Dom 16:00 Crac 0 X 1 Aparecidense Genervino da Fonseca
    05/03 Dom 16:00 Itumbiara 0 X 3 Atlético Juscelino Kubitschek
    05/03 Dom 16:00 Vila Nova 2 X 1 Rio Verde Onésio Brasileiro Alvarenga
    4ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    11/03 Sáb 16:00 Aparecidense 1 X 0 Iporá Aníbal Batista de Toledo
    11/03 Sáb 16:00 Atlético 1 X 2 Goiás Serra Dourada
    12/03 Dom 16:00 Anápolis 0 X 3 Crac Jonas Duarte
    12/03 Dom 16:00 Goianésia 5 X 1 Vila Nova Valdeir José de Oliveira
    12/03 Dom 16:00 Rio Verde 1 X 3 Itumbiara Mozart Veloso do Carmo
    5ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    18/03 Sáb 15:30 Iporá 2 X 1 Rio Verde Ferreirão
    18/03 Sáb 16:00 Vila Nova 0 X 1 Aparecidense Serra Dourada
    19/03 Dom 16:00 Crac 0 X 3 Atlético Genervino da Fonseca
    19/03 Dom 16:00 Goiás 1 X 1 Anápolis Hailé Pinheiro
    19/03 Dom 16:00 Itumbiara 0 X 0 Goianésia Juscelino Kubitschek
    3º Turno
    1ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    22/03 Qua 19:30 Iporá 0 X 1 Vila Nova Ferreirão
    22/03 Qua 19:30 Aparecidense 2 X 1 Rio Verde Aníbal Batista de Toledo
    22/03 Qua 20:30 Anápolis 1 X 0 Goianésia Jonas Duarte
    22/03 Qua 21:45 Goiás 3 X 2 Crac Hailé Pinheiro
    2ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    25/03 Sáb 16:00 Rio Verde 2 X 1 Atlético Mozart Veloso do Carmo
    26/03 Dom 16:00 Vila Nova 0 X 0 Goiás Serra Dourada
    26/03 Dom 16:00 Goianésia 0 X 0 Aparecidense Valdeir José de Oliveira
    26/03 Dom 17:00 Itumbiara 1 X 1 Iporá Juscelino Kubitschek
    3ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    29/03 Qua 17:30 Rio Verde 1 X 1 Anápolis Mozart Veloso do Carmo
    29/03 Qua 19:30 Atlético 1 X 1 Aparecidense Olímpico
    29/03 Qua 20:30 Crac 0 X 3 Itumbiara Genervino da Fonseca
    29/03 Qua 21:45 Goiás 1 X 2 Iporá Hailé Pinheiro
    4ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    01/04 Sáb 16:00 Anápolis X Atlético Jonas Duarte
    02/04 Dom 15:30 Iporá X Crac Ferreirão
    02/04 Dom 16:00 Goianésia X Rio Verde Valdeir José de Oliveira
    02/04 Dom 16:00 Vila Nova X Itumbiara Serra Dourada
    5ª rodada
    data: dia: hs: Local:
    09/04 Dom 16:00 Crac X Vila Nova Genervino da Fonseca
    09/04 Dom 16:00 Itumbiara X Goiás Juscelino Kubitschek
    09/04 Dom 16:00 Aparecidense X Anápolis Aníbal Batista de Toledo
    09/04 Dom 16:00 Atlético X Goianésia Olímpico
    PARCEIROS
    Federação Goiana de Futebol
    2017 Federação Goiana de Futebol - Todos os Direitos Reservados
    Ala Sul - Estádio Serra Dourada - Jd. Goiás - Goiânia - GO CEP: 74805-100.
    Fone/Fax:
    (62) 3218-2311 (62)3218-2360
    Inédita Propaganda